В Чебоксарах стартует международный кинофестиваль

02.06.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Праздничной кинопрограммой для детей открылся в День защиты детей Международный кинофестиваль в Чебоксарах, официальный старт которому будет дан во вторник.
«Юных кинозрителей и взрослых поклонников кино ждут не только в кинотеатрах, но и на многочисленных праздничных площадках столицы Чувашии. Специальные детские программы должны стать традицией Чебоксарского кинофорума», — сказал на пресс-конференции в Чебоксарах художественный руководитель кинофестиваля, главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров.
По его словам, в конкурсную программу фестиваля вошли, в основном, фильмы, созданные на «постсоветском» пространстве, главная тема которых – межэтнические отношения. На суд жюри будут представлены новые работы кинематографистов из России, Эстонии, Казахстана, Украины, Грузии, а также из Израиля, Кубы и Сербии.
«Фестиваль затрагивает самые насущные кинематографические проблемы, которые во многом связаны с международной интеграцией», — отметил Шмыров.
Конкурсные показы пройдут во всех кинозалах Чебоксар и Новочебоксарска, а также на открытых городских площадках. Помимо конкурсных работ зрители увидят широко известные и новые фильмы в рамках специальных фестивальных программ. Среди этих лент — «Чужие», «Бумажный солдат», «Георг», «Подарок Сталину», «Мой друг Сербия», «Океан», «Россия – 88», «Девственница» и другие.
Художественный руководитель кинофестиваля обратил внимание на проект «Возвращенный шедевр», который представит киноконцерн «Мосфильм».
«В рамках этой программы будет показана отреставрированная киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир», — пояснил он.
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, который возглавляет Чебоксарский кинофестиваль, примет участие в представлении кинолент из цикла «Панорама российских фильмов». В этой программе участвует также режиссер Эльдар Рязанов, который приедет в Чебоксары с «Историей жизни и любви Ганса Христиана Андерсена».
«Впервые на фестивале пройдет ретроспектива «Кинематографические земляки», в которой примут участие известные российские артисты, режиссеры и другие специалисты кино — выходцы из Чувашии. В этой программе – чебоксарская премьера фильма «Тайны дворцовых переворотов», в котором все костюмы выполнены известным чебоксарским модельером Игорем Дадиани», — рассказал Шмыров.
Программу «Кинематографические земляки» откроет Александр Хван. Талантливый режиссер из Чебоксар представит свою картину 90-х годов «Дюба-дюба», некогда запрещенную к показу в России, но восторженно встреченную  зрителями и критиками на Каннском кинофестивале.
В рамках праздника кино состоятся также мастер-классы известных российских режиссеров, круглые столы, творческие встречи с актерами. Победители фестиваля получат специальные призы – бронзовые статуэтки «Анне» — копии Монумента Матери, установленного в центре Чебоксар.




© Народ Инфо, 2007-2008