В Китае от болезней, спровоцированных курением, каждую минуту умирают два человека

01.06.2009 11:30

РИА НОВОСТИ: Более миллиона человек ежегодно — два человека в минуту — умирают в Китае от спровоцированных курением заболеваний, сообщает в понедельник газета "Чайна Дейли" со ссылкой на доклад Минздрава КНР.
Всего в КНР насчитывается около 300 миллионов курильщиков. Вместе с тем, в борьбе с табакокурением медики сталкиваются с целым рядом проблем. Прежде всего это неосведомленность курильщиков о вреде этой привычки. По данным Минздрава КНР, лишь двое из каждых пятерых любителей табака в Поднебесной знают, что курение может спровоцировать болезни сердца. Девять из каждых десяти "осведомленных" узнали о вреде курения из графических знаков на упаковках импортных сигарет. Свою роль играет и сильное табачное лобби в КНР. Фактически, борьбой с курением и производством сигарет в Поднебесной занимается одна и та же структура. Так, ответственность за исполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака лежит на министерстве промышленности и информационных технологий. В эту же структуру входит и госуправление табачной монополии. Более того, табачная индустрия приносит огромные прибыли в государственную казну. Так, в минувшем году по стране было продано 42 миллиона упаковок сигарет, производители которых заплатили налогов на 62 миллиарда долларов.
В воскресенье, 31 мая, весь мир отмечал День без табака, который проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1988 года.




© Народ Инфо, 2007-2008