В Китае из-за кризиса снижается энергопотребление

01.06.2009 11:29

ИНТЕРФАКС:   Главным  проявлением  влияния мирового  финансового  кризиса  на  энергетику  в  Китае  стало снижение энергопотребления,    сообщил   в   понедельник   на   пресс-конференции заместитель   председателя  Госкомитета  КНР  по  развитию  и  реформам, начальник государственного управления энергетики Чжан Гобао.
"Что  касается  энергетики,  то в этой отрасли основным проявлением кризиса стало снижение потребностей в энергии", — сказал он.
По  словам  чиновника, "с июня 2002 года по сентябрь 2008 года рост потребностей в электроэнергии всегда выражался двухзначным числом". Если же взять итоги первых пяти месяцев 2009 года, очевидно, что "потребности в электроэнергии сократились по сравнению с тем же периодом 2008 года на 4%", отметил он.
Аналогичная ситуация сложилась и в угольной промышленности, добавил Чжан Гобао.  "Если  в  прошлом  году  ситуация с обеспечением углем была достаточно напряженной, что стало фактором роста цен на него, то сегодня мы наблюдаем снижение цен на уголь", — сказал он.
Снижение  мировых  цен на нефть должны были бы обусловить повышение эффективности работы нефтеперерабатывающих предприятий. Однако в связи с тем, что  НПЗ  должны были сначала реализовать горючее, произведенное из нефти, закупленной  по  высокой мировой цене, а потребности сократились, эффективность не выросла, отметил начальник управления.
В результате в январе-апреле 2009 года Китай импортировал 57,07 млн тонн нефти,  что  на 45% меньше, чем за тот же период 2008 года, сообщил он.




© Народ Инфо, 2007-2008