На выборах в парламент Южной Осетии лидирует «Единство»

01.06.2009 11:29

ИНТЕРФАКС:   Председатель ЦИК России Владимир Чуров, находящийся   в  Южной  Осетии  в  составе  группы  международных наблюдателей,  заявляет о высоком уровне организации выборов в парламент республики.
"Наше  общее  впечатление,  что организация выборов была на высоком уровне и организация участков в селах республики ни чем не отличалась от тех, которые  располагались  в  Цхинвале.  Грамотно  работали участковые (избиркомы  —  ИФ)  и  ЦИК",  —  сказал В.Чуров в ночь на понедельник на брифинге в столице Южной Осетии.
Глава  ЦИК России рассказал, что он в составе группы наблюдателей в воскресенье побывал в Ленингорском районе, где присутствовал на открытии одного из   избирательных   участков,  а  затем  посетил  еще  несколько населенных пунктов.
"Мы   заметили   некоторые  шероховатости  в  работе  избирательных участков", — отметил В.Чуров.
Так,  по  его  словам,  на одном из участков наблюдатели обнаружили агитационные  материалы,  которые  не  были  убраны  перед голосованием. "Естественно,  мы  сделали  замечание,  и  эти материалы были изъяты", — сказал он.
В.Чуров  также  добавил,  что  на некоторых участках в Ленингорском районе произошло  отключение  электричества,  однако  затем  был включен резервный генератор, после чего голосование продолжилось.
По  его  словам,  явка  избирателей  достигала  высокого уровня, за исключением одного участка в Ленингорском районе.
В свою  очередь  глава  ЦИК Чеченской республики Исмаил Байханов на брифинге   в   Цхинвали   также  обратил  внимание  на  высокий  уровень организации избирательного процесса в Южной Осетии.
"Избирательные  участки  были  оформлены в соответствии с законом о выборах в парламент Южной Осетии, замечаний у нас практических не было", -сказал он.
Со  своей  стороны депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров отметил, что наблюдателям удалось пообщаться с населением республики.
"Нас  поразили  ответственность  и  профессионализм  участковых", — также добавил он.
Глава   ЦИК   России   В.Чуров,   глава  ЦИК  Чеченской  республики И.Байханов,  депутат  Госдумы  А.Чилингаров  находятся  в Южной Осетии в составе   российской  делегации  наблюдателей,  в  которую  также  вошли представители  Совета  Федерации РФ, Госдумы РФ, Общественной палаты РФ, Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека и других организаций.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Партия  "Единство",  согласно предварительным  данным,  продолжает  с  заметным  отрывом лидировать на выборах депутатов парламента Южной Осетии, сообщила глава ЦИК республики Белла Плиева.
По  ее  словам,  на 0:00 местного времени после обработки более 60% бюллетеней "Единство" набирает 48,04% голосов избирателей.
Далее  следуют  Компартия  Южной  Осетии — 23,51% голосов, Народная партия — 18,47%, партия "Фыдыбаста" (Отечество) — 6,78%
Подсчет голосов продолжается, добавила Б.Плиева.

* * *

РИА НОВОСТИ: Правящая партия "Единство", по предварительным данным, лидирует на первых после признания Россией парламентских выборах в Южной Осетии, набрав 44,85% голосов, сообщил журналистам представитель республиканского ЦИК. По данным на 3.00 мск понедельника, обработаны 88,42% протоколов участковых избирательных комиссий.
Коммунистическая партия набирает 23,64% голосов, Народная партия — 22,47%, партия "Фыдыбаста" — 6,67% голосов.
ЭКЗАМЕН НА НЕЗАВИСИМОСТЬ
Парламентские выборы в Южной Осетии показали, что граждане республики достойны того, чтобы жить в независимом государстве, заявил президент республики Эдуард Кокойты.
"Для нас сегодня состоялся еще один экзамен: насколько мы с вами состоятельны, чтобы нас называли независимым государством. И мы это доказали. Мы достойны жить в независимом государстве", — сказал Кокойты во время обращения к народу.
Он поблагодарил всех, кто пришел и проголосовал, независимо от того, за какую партию. "Мы голосовали за наше будущее, мы голосовали за наше единство. И единство, действительно, победило", — добавил президент Южной Осетии.
ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ
Эти выборы стали первыми после признания Россией независимости Южной Осетии. Голосование проходило по пропорциональной системе. В списках были зарегистрированы 52 тысячи 436 избирателей.
Явка на выборах, по данным ЦИК республики на 18.00 мск, составляла 75,39%. По местному законодательству, выборы признаются состоявшимися при явке 50% плюс один голос. Этот рубеж был пройден еще в середине дня.
Шесть избирательных участков были открыты в Северной Осетии и один в Москве. В Северной Осетии, по данным местного ЦИК на 18.30 мск, на выборы пришли более 18,5 тысячи человек. А в Москве — по данным председателя московского избирательного участка, посла Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева на то же самое время — проголосовали чуть более 100 человек.
В гонке за 34 депутатских места в парламенте Южной Осетии приняли участие четыре политические партии — "Единство", Коммунистическая партия, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество").




© Народ Инфо, 2007-2008