За незнание языка в Киргизии еще два кандидата сняты с президентской гонки

01.06.2009 11:27

РИА НОВОСТИ: Два претендента на президентский пост Киргизии не смогли сдать экзамен по государственному киргизскому языку и выбыли из предвыборной гонки, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Центризбиркома республики.
Президентские выборы в Киргизии пройдут 23 июля. По словам собеседницы агентства, в прошедшие выходные Госкомиссия признала неудовлетворительным владение киргизским языком предпринимателем Кутманбеком Эшенбаевым и прапорщиком в отставке Азаматом Уламаевым.
"Мне даже не удобно озвучивать количество ошибок, допущенных Эшенбаевым в письменной работе", — сказал журналистам председатель экзаменационной комиссии Ташбоо Джумагулов. Каждый кандидат в президенты Киргизии должен выполнить три задания: изложить свою предвыборную программу в письменном и устном виде на киргизском языке. Объем сочинения не должен быть меньше 100 слов, в которых можно допустить не более 12 ошибок. Кроме того, претендент должен прочитать вслух текст из художественной литературы. Комиссия при этом учитывает словарный запас кандидата, дикцию и наличие акцента. А затем дают лишь одну оценку: владеет или не владеет кандидат в президенты государственным языком.
В состав экзаменационной комиссии входят девять авторитетных лингвистов-докторов наук. Каждый из них представляет определенный регион страны. Экзамены на знание государственного языка освещаются в прямом эфире государственного телевидения. Экзамен по госязыку уже сдали 6 претендентов, в том числе президент страны Курманбек Бакиев баллотирующийся на второй срок.
Таким образом, в настоящий момент на пост президента Киргизии претендуют 12 человек.
Чтобы получить официальный статус кандидата в президенты они должны до 17 июня также представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку (при этом не менее чем по 3% подписей должны быть из каждой области республики), внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около $2500).




© Народ Инфо, 2007-2008