На киргизско-узбекской границе сохраняется режим особого положения

01.06.2009 11:26

РИА НОВОСТИ: Режим особого положения, введенный после ряда терактов, произошедших 26 мая в Андижанской области Узбекистана, сохраняется на киргизско-узбекской границе, сообщила в понедельник пресс-служба Пограничной службы Киргизии.
После серии терактов, произошедших в узбекском приграничном городе Ханабад, и перестрелки на одноименном пограничном посту киргизские и узбекские пограничники перешли на усиленный режим охраны госграницы. Узбекистан также выставил на границе с Киргизией мотоманевренные группы с бронетехникой и перекрыл все дороги, связывающие Андижанскую область с другими регионами республики. Однако 28 мая вся бронетехника с приграничной территории была отведена.
"Пограничная служба Киргизстана сообщает, что охрана и защита государственной границы республики продолжается в усиленном варианте", — говорится в официальном пресс-релизе ведомства. По данным киргизских пограничников, узбекские власти осуществляют пропуск через госграницу только граждан Узбекистана — жителей анклавов Сох и Шахимардан, причем "на перемещение в глубь территории Ферганской области для граждан анклавов Сох и Шахимардан введено ограничение".
Между тем, Погранслужба Киргизии отмечает, что "среди местного населения приграничных районов Узбекистана возрастает недовольство, связанное с закрытием пунктов пропуска и перекрытием автодорог".
Киргизско-узбекская граница, демаркация которой не закончена до сих пор, проходит в густонаселенных районах Ферганской долины, причем в некоторых местах делит пополам населенные пункты, и чтобы попасть на базар местным жителям приходится пересекать границу.
Жители юга Киргизии и Бишкека уже ощущают на себе результаты закрытия границы: выросли цены на ранние фрукты и ягоды, поступающие в Киргизию из Узбекистана.




© Народ Инфо, 2007-2008