В Гаагском трибунале начался суд над Воиславом Шешелем

30.05.2009 07:52

ИТАР-ТАСС: В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ сегодня стартовал судебный процесс над лидером Сербской радикальной партии /СРП/ Воиславом Шешелем по обвинению в неуважении к суду.
В своей вступительной речи обвинитель Брюс Макферлейн пообещал доказать, что лидер СРП в одной из своих книг, опубликованной в ноябре 2007 года, намеренно раскрыл идентичность трех защищенных свидетелей, выступавших на процессе против него в МТБЮ, и тем самым выразил неуважение суду. Основная часть заседания прошла за закрытыми дверями.
Обвинение против Шешеля было выдвинуто в январе этого года. Впервые представ перед судом по данному делу в марте, Шешель не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Прокуратура МТБЮ обвиняет его в том, что он, прямо не называя в книге имен свидетелей, указал их профессии, имена членов семей и другие данные, которые позволяют опознать этих людей и сводят на нет усилия, предпринятые судом по их защите, а именно: изменение голосов, скрытие лиц во время выступления в суде и другие меры. По статье "неуважение у суду" может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тыс евро или то и другое вместе.




© Народ Инфо, 2007-2008