В России считают, что Лукашенко своими последними заявлениями явно подыгрывает Западу

30.05.2009 07:46

ИНТЕРФАКС:   В  Совете  Федерации  считают, что президент  Белоруссии  Александр  Лукашенко  в  своих заявлениях в адрес России "несколько погорячился и поступил недальновидно".
"Президент  Лукашенко гнет свою политику. Его последнее заявление — это попытка надавить на Россию, но это недальновидный и бесперспективный шаг", —  сказал "Интерфаксу" в пятницу глава комитета по делам СНГ Вадим Густов.
Так  он  прокомментировал  сегодняшнее заявление А.Лукашенко о том, что Белоруссия  "будет  искать счастья в другой части планеты и не будет больше кланяться и плакать перед Россией".
В этой  связи сенатор отметил, что к этому надо относиться спокойно и не драматизировать ситуацию.
"Все   равно  нам  придется  помогать  Белоруссии,  если  мы  хотим дальнейшей  интеграции  и  создания  единого союзного государства с этой страной", — убежден В. Густов.
При  этом  отказ  А.Лукашенко  от российского кредита на $500 млн в рублях,  как  полагает  сенатор, "вызван тем, что Белоруссия нуждается в валюте, а не рублях". "У Белоруссии другие финансовые институты, поэтому доллар есть  доллар, и, безусловно, им выгоднее получить кредит именно в валюте, а не в рублях", — пояснил собеседник агентства.
По   его   мнению,   белорусский   президент   ведет  "свою  игру", почувствовав,  что  Евросоюз  и  Запад смягчил отношение к Минску. "Если нынешнее  руководство  Белоруссии  во  главе с ее президентом согласится играть в программу "Восточное партнерство", то при определенных условиях Лукашенко, конечно, может получить кредит", — полагает В. Густов.
Однако  в  этом  случае  Минску  придется  "плясать  под западную и европейскую дудку". "Кланяться тогда и плакать Минску придется уже перед Евросоюзом  и Западом, поскольку любой долг надо отдавать", — подчеркнул глава комитета СФ.
При этом он отметил, что в отношении Белоруссии в случае финансовых вливаний  со  стороны  ЕС и Запада поблажек никаких не будет, поскольку, как выразился  В.  Густов, "эта страна — не Зимбабве и не Конго, которой можно будет простить и списать миллиардные долги".
Более категоричен в своих оценках другой сенатор, глава комитета по экономической  политике Оганес Оганян. "Такого рода заявления со стороны ближайшего  союзника  России в лице господина Лукашенко — это абсолютный шантаж и провокация", — заявил "Интерфаксу" О.Оганян.
По его словам, белорусский президент прибег к этому для того, чтобы вынудить  Россию  поддержать  его  режим и белорусскую экономику мощными финансовыми  вливаниями.  "Ему  (Лукашенко) нужны доллары, нужна твердая валюта,  чтобы  поправить  ситуацию  в  своей  стране и, соответственно, усилить свои позиции", — уверен глава комитета.
По  его  мнению,  исходя  из  регулярно  звучащих обвинений в адрес России со  стороны  президента А.Лукашенко, тот абсолютно не настроен на интеграцию  с  Россией.  "Видимо,  господин  Лукашенко почувствовал, что началась борьба за Белоруссию, которая является стратегическим союзником России,  и  Евросоюз  вместе  с  Западом готов пойти на поддержку режима Лукашенко  только  с  одной  целью  —  чтобы ослабить Россию", — считает О.Оганян.
С этим  мнением  согласен  другой сенатор, бывший советский премьер Николай  Рыжков.  "Президент  Белоруссии  ведет  себя  неумно, и все его заявления  направлены  на то, чтобы сделать Россию посговорчивее, но нам надо выждать  паузу  и  только потом сделать определенные стратегические выводы.  Нельзя  сейчас  России  немедленно  ввязываться  в  полемику  с Минском", — сказал "Интерфаксу" Н.Рыжков.
При этом он подчеркнул, что сегодня Союзное государство находится в процессе формирования, и необходимо продолжать идти к этому государству.
"Изначально  при  обсуждении  этого  вопроса  говорилось о создании единого  денежного пространства, и вполне логично, что Москва предложила Минску именно рублевый, а не валютный кредит", — подчеркнул Н. Рыжков.
По его мнению, "Минск, вероятно, пытается подороже продать себя".
"Но в белорусском руководстве должны понимать, что эта страна нужна Западу так  же,  как  и  Украина, и Запад спит и видит, чтобы перетащить Белоруссию  на  свою  сторону,  с тем чтобы создать окончательное кольцо вокруг России   —  в  Закавказье  это  Грузия,  недружественная  страна, Прибалтика  уже давно в кармане у Запада, вслед за ней Украина, и теперь очередь за Белоруссией", — подчеркнул Н.Рыжков.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Последние резкие выпады президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес России не отразятся негативно на процессе построения Союзного государства, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.
"Уверен,  что,  несмотря на то, что наши переговоры в экономической сфере с  Белоруссией  зашли  в  тупик, это никоим образом не скажется на векторе   создания   Союзного   государства",   —   сказал  А.Островский "Интерфаксу".
Он  отметил,  что и прежде Москва неоднократно слышала в свой адрес резкие и  противоречивые  высказывания  президента  Белоруссии,  которые впоследствии, однако, не были подтверждены конкретными шагами Минска.
А.Островский   также  подчеркнул,  что  у  него  вызывает  "большое сомнение  желание  других  государств строить отношения с Белоруссией на невыгодной для себя основе".
"Большие  сомнения  возникают  также по поводу того, что президенту Лукашенко  удастся  найти  альтернативные  государства,  которые бы дали Белоруссии  финансовые  кредиты без требования определенных политических обязательств от нее", — подчеркнул российский парламентарий.
Он  отметил,  что  "в  отличие  от  Москвы,  которая  не требует от Белоруссии  заявлений  в  ее политической благонадежности, страны Запада всегда при   обсуждении   вопросов  экономического  характера  дополняют переговорный   процесс   обременительными   политическими  требованиями, которые явно будут неприемлемы для Минска".
А.Островский  полагает,  что  у  главы  Белоруссии  есть только две возможности:  либо  дезавуировать  все  свои ранее сделанные заявления о том, что  "Россия и Белоруссия — два партнера и они будут навеки вместе, что Белоруссия никогда не ляжет под Запад"; либо продолжить переговоры с Москвой.
"Второй путь — это продолжение конструктивных переговоров с Москвой по вопросу  предоставления  экономического кредита, не переводя при этом стрелки  на  политические  рельсы,  как  этого  бы хотелось в Минске", — сказал А.Островский.
Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства  прекратить  запрашивать у России поддержку и стараться налаживать торгово-экономическое сотрудничество по другим направлениям.
"С  сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается  в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое  счастье  в  другой  части планеты. Я это осознанно публично говорю", — заявил А.Лукашенко.




© Народ Инфо, 2007-2008