Лукашенко приказал белорусскому правительству перестать кланяться России

29.05.2009 23:32

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  потребовал  от  правительства прекратить запрашивать у России поддержку и стараться налаживать торгово-экономическое сотрудничество по другим направлениям.
"Персонально   предупреждаю  вас,  Сергей  Сергеевич  (Сидорский  — премьер-министр — ИФ), и Прокоповича (Петр Прокопович — глава Нацбанка — ИФ). Один  приходит  и  рассказывает,  как  плохо  в России, что там нет никакого  движения,  и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным  вопросы,  что  они там (в России — ИФ) нас не слушают", — сказал А.Лукашенко   в   пятницу  в  Минске  на  совещании  по  вопросам социально-экономического развития Белоруссии.
"С  сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается  в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое  счастье  в  другой  части планеты. Я это осознанно публично говорю", — заявил А.Лукашенко.
"Мы   вчера   наблюдали   интересную   картину,   когда   президент (А.Лукашенко — ИФ) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской  ноте  вопросы,  начиная  от  личных,  частных и заканчивая государственными.  А  в это время Кудрин (Алексей Кудрин — глава Минфина РФ — ИФ)  перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Белоруссии", — отметил А.Лукашенко.
По  словам  президента  Белоруссии,  "он  (А.Кудрин — ИФ) полностью консолидировался  с  нашими отморозками (оппозицией — ИФ) и начинает нас учить работать".
"Если  уж у них (в России — ИФ) такая хорошая экономика, так откуда падение  ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году", — заявил глава белорусского государства.
В этой   связи   А.Лукашенко  подчеркнул:  "Хватит  ходить,  Сергей Сергеевич (С.Сидорский — ИФ), и водить за собой министров по проторенным тропам.  Надо  идти  в  другие  места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать  десятью  тракторами,  одним комбайном, по чайной ложке возить сахар".
В данном  случае,  президент  заявил, что Белоруссия договорилась о поставке  в  Казахстан  40  тыс.  тонн  белорусского  сахара. "Подписали контракт.  Так  в  чем  проблемы,  чего  вы лезете в эту Россию, где вас пинают?",  —  спросил  А.Лукашенко.  При этом он добавил: "Неужели вы не понимаете,  что  уже  не  первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно".
По словам А.Лукашенко, "вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал  с  Кудриным  ситуацию". "И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было   не   согласовано?   Все  это  было  согласовано",  —  считает белорусский президент.
"И  дело  здесь  не  в  Осетии  и  Абхазии. Это, в конце концов, не российский  вопрос — признание Осетии (Южной Осетии — ИФ) и Абхазии. Это наш вопрос,  и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику", — отметил А.Лукашенко.
"Я  давно  ответил  на  этот вопрос (о признании республик — ИФ), и прессовать  нас  с  Востока  и  Запада  по  этому поводу никому не будет позволено.  Мы  независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах", — подчеркнул президент.
"Поэтому  запомните:  никаких  вымаливаний  и выпрашиваний, — потребовал А.Лукашенко  от  правительства. — Если у них (в России — ИФ) нет 500 млн ($500 млн  кредита  —  ИФ),  которые  они  нам  давно  пообещали,  и  мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите".
"Давайте  будем  строить  свою  экономику и политику как суверенное государство.  У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России, — сказал президент. — Когда мы, наконец,  начнем  мыслить  как  чиновники  суверенного, независимого государства?"
"Игра  затеяна  по-крупному.  Имейте  это  в  виду. Выстоим — будет государство,  не  выстоим  —  нас сомнут и бесплатно в карман положат, и будем потом бегать и смотреть налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули,  —  заявил А.Лукашенко. — Так ладно нам. Но за нами 10 млн талантливых,  трудолюбивых  людей,  которых  мы  не  должны подставить и обмануть".

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства не кланяться перед Россией, а идти искать счастье в другом месте. "Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", — сказал Лукашенко в пятницу на совещании в Минске по текущим вопросам социально-экономического развития страны, сообщает агентство БЕЛТА.
В четверг вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин перед заседанием совета министров Союзного государства двух стран в Минске, сообщил, что белорусская сторона отказалась от от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 миллионов долларов российскими рублями. "Хватит, Сергей Сергеевич, водить за собой министров по проторенным тропам! Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать — десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке сахар возить", — заявил Лукашенко, обращаясь к премьеру Сергею Сидорскому.
Кудрин сообщил также, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами.
"Мы вчера наблюдали интересную ситуацию, когда президент Беларуси сидит с Владимиром Путиным и абсолютно на дружеской ноте обсуждает вопросы, начиная от частных и заканчивая государственными. И нормальное идет обсуждение. А в это время Алексей Кудрин дает пресс-конференцию до заседания союзного Совмина, суть которой — посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать. Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП", — заявил Лукашенко. Он сообщил о достигнутых договоренностях с Казахстаном о продаже 40 тысяч тонн сахара и подписании соответствующего контракта.
"Так в чем проблема, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно? Ведь вчера Владимир Путин сказал, что на подлете к Минску они с Кудриным обсудили ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано", — заявил белорусский президент.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия и Белоруссия должны продолжать строительство  союзного государства, несмотря на ухудшение экономической ситуации,  считает  спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов.
"И  в  российской, и в белорусской экономике есть проблемы, которые отражаются  и  на  темпах  строительства  союзного  государства.  Но эти проблемы не относятся к числу непреодолимых", — приводит в пятницу слова Б.Грызлова   управление   Госдумы   по   связям   с   общественностью  и взаимодействию со СМИ.
Как  заметил  председатель  Госдумы,  мировой  экономический кризис сегодня  во многом определяет повестку дня. Тем не менее он считает, что "наша общая  с белорусскими друзьями задача — не допустить под предлогом кризисных  угроз  сворачивания  проектов в рамках российско-белорусского сотрудничества,  не допустить разрушения сложившейся атмосферы взаимного доверия".
По   словам  Б.Грызлова,  состоявшееся  накануне  заседание  Совета министров  Союзного  государства  подтвердило  деловой  характер работы, которая  ведется  совместно  с  белорусскими  коллегами.  "В  этом ключе действуют и парламентарии наших стран", — подчеркнул спикер.
Б.Грызлов  сообщил, что на ближайшей сессии Парламентского собрания будет обсужден  комплекс  вопросов,  связанных  с  дальнейшим  развитием российско-белорусской  интеграции, "в том числе те проблемы и трудности, которые нам предстоит вместе преодолевать".

* * *

РИА НОВОСТИ: Общая задача России и Белоруссии — не допустить под предлогом кризисных угроз сворачивания проектов в рамках двустороннего сотрудничества и не допустить разрушения атмосферы взаимного доверия, считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов.
В беседе с журналистами в пятницу Грызлов отметил, что состоявшееся накануне заседание Совета министров Союзного государства подтверждает деловой характер работы, которую РФ ведет совместно с белорусскими коллегами. "В этом ключе действуют и парламентарии наших стран", — подчеркнул он. "Думаю, что на ближайшей сессии Парламентского Собрания союзные парламентарии обсудят весь комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием российско-белорусской интеграции, в том числе те проблемы и трудности, которые нам предстоит вместе преодолевать", — отметил Грызлов.
Он признал, что мировой экономический кризис сегодня во многом определяет повестку дня, и в российской и белорусской экономике есть проблемы, которые отражаются и на темпах строительства Союзного государства.
"Но эти проблемы не относятся к числу непреодолимых", — уверен спикер Госдумы.




© Народ Инфо, 2007-2008