Бывший спикер Яценюк против продления сроков пребывания Черноморского флота в Крыму

29.05.2009 23:31

ИНТЕРФАКС:  На сегодня не стоит вопрос о продолении   пребывания  Черноморского  флота  Российской  Федерации  на территории  Украины,  заявляет  экс-спикер,  народный депутат от фракции "Наша Украина  —  Народная  самооборона", лидер движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк.
35-летний  А.Яценюк  недавно  заявил  о  планах  баллотироваться  в президенты  Украины, и по некоторым опросам, уже занимает третье место в рейтинге  претендентов  после лидера партии регионов Виктора Януковича и нынешнего премьера Украины Юлии Тимошенко.
"Нет  ни  одной  официальной  позиции  РФ в отношении переговорного процесса   о   пересмотре   базового   договора   временного  пребывания Черноморского  флота на территории Украины", — сказал А.Яценюк в пятницу журналистам.
Сославшись  на  договор, А.Яценюк подчеркнул: "Никто не имеет права пересматривать  украинско-российские  договоренности,  и не может стоять вопрос как  о  досрочном  выводе  ЧФ,  так и об одностороннем пересмотре размера ставок оплаты временного пребывания ЧФ на территории Украины".
"Против  воли  украинского  народа  мы  не  можем  идти.  Временное (размещение)  —  означает  срок  начала  и  срок  окончания.  Этот  срок предусмотрен  —  2017  год.  Поэтому  в  повестке  дня  сегодня вопрос о продолжении  пребывания  Черноморского  флота  не  стоит", — сказал экс- спикер.
Говоря   об  украинско-российских  отношениях,  А.Яценюк  заявил  о необходимости формирования новой повестки дня в двусторонних отношениях. "Формирование  новой  повестки  дня, формирование совместного интереса и максимальное  избежание  лишних  политических  деклараций  и риторики, а работа исключительно  на  результат  —  сказал,  договорились, сделали и показали результат", — подчеркнул А.Яценюк.




© Народ Инфо, 2007-2008