МВФ предлагает Молдавии подписать новую программу сотрудничества

29.05.2009 23:31

ИНТЕРФАКС:  Международный валютный фонд (МВФ) предлагает Молдавии два варианта программы финансирования.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  источник  в  правительстве,  республика намеревается   подписать   новую   программу  сотрудничества  с  фондом, поскольку  срок  действия  трехлетней  программы  сокращения  бедности и содействия  экономическому  росту  (PRGF)  МВФ для Молдавии истек 4 мая. Условия  подписания  новой программы с премьер-министром страны Зинаидой Гречаной  обсудил  глава  миссии  МВФ  Грэм  Джастис  (Graeme  Justice), находящийся в Молдавии с рабочим визитом (29 мая — 10 июня).
Первый  вариант  —  stand-by  —  предусматривает  финансирование на рыночных  условиях  стран,  завершивших  типовую  программу PRGF, второй вариант   (переходная   программа)  предполагает,  что  программа  будет включать  финансирование  как  на  условиях  PRGF,  так  и  на  условиях stand-by.
Объем  финансовых  ресурсов  в  рамках  обеих  программ значительно превышает финансирование в рамках PRGF.
В ходе  встречи  с  главой  миссии  МВФ  З.Гречаная  признала,  что ситуация  в  молдавской  экономике  непростая, к тому же она осложняется политическим  кризисом. Однако премьер-министр высказалась за проведение переговоров   и   подписание   новой   программы  с  МВФ  независимо  от политических событий в республике.
"Мы   должны   предложить  решения  по  преодолению  экономического кризиса,  в  котором  находится Молдавия, и мы хотим, чтобы их поддержал МВФ", — подчеркнула З.Гречаная.
В ближайшее   время   ожидается  прибытие  в  Кишинев  двух  миссий технической  помощи  МВФ  в составе экспертов департамента налоговых дел (FAD) и департамента денежной политики и рынков капитала (MCM).
Трехлетняя   программа   экономического  роста  и  снижения  уровня бедности стартовала в Молдавии в 2006 году. Общий объем программы — $174 млн. Средства  предоставлялись  на льготных условиях: на срок 10 лет под 0,5% годовых с льготным периодом 5,5 года.
Молдавия  вступила  в  МВФ  в  1992 году. Ее квота в МВФ составляет 123,2 млн SDR (special drawing rights — специальные права заимствования, около $190  млн). С 1993 года Молдавия имела шесть договоренностей с МВФ в поддержку  проводимых  программ  экономической  стабилизации: по линии механизма   компенсационного   и  чрезвычайного  финансирования  (CCFF), механизма   финансирования   структурных   преобразований   (STF),   два соглашения   stand-by,   два   —   PRGF,  договоренность  о  расширенном кредитовании (EFF).
На конец апреля 2009 года общий объем непогашенных кредитов и ссуд, полученных  от  МВФ,  составил 103,9 млн SDR (около $156 млн.). В рамках PRGF Молдавия получила 88 млн SDR из запланированных 110,88 млн SDR.




© Народ Инфо, 2007-2008