Молдавская оппозиция считает, что слова о необходимости избрания президента республики, «потому что в республике экономический и политический кризис» – это слабые аргументы

29.05.2009 23:30

МИА ОМЕГА: Три либеральные партии подтвердили недавно свой отказ от участия в диалоге, предложенном правящей партией, и рекомендованном международными организациями, заявив, что предложение ПКРМ не соответствует намеренью оппозиционных формирований спровоцировать досрочные выборы.
Трое либеральных лидеров — Михай Гимпу, Владимир Филат и Серафим Урекян — отметили в рамках видео-передачи портала "Jurnal tv", что предложения правящей партии, касающиеся стабилизации политической ситуации в стране, для достижения которой необходимо избрать президента и добиться консенсуса в парламентской деятельности, — "это слабые аргументы".
"Либеральная партия не встречалась ни с кем, и не желает, так как любая встреча, переговоры, обсуждения, которых они добиваются, ведут к тому, что мы должны проголосовать за избрание президента республики, потому что в республике экономический и политический кризис. Это слабые аргументы",- заявил председатель ЛП Михай Гимпу.
При этом, говоря от лица трех оппозиционных формирований, он подчеркнул, что решение не вступать в политический диалог с мажоритарной фракцией — это твердое решение. "Не может и речи идти о подобных дискуссиях, тем более что мы — все мы трое, все три наши партии ясно всем объявили, что не приемлем никакого рода переговоров. […] Мы руководствуемся конституционным правом, демократическим правом — голосовать или не голосовать. Мы решили, что не будем голосовать, и что не нуждаемся не в каких переговорах",- подытожил Гимпу.
Председатель парламента, глава ПКРМ Владимир Воронин подтвердил в четверг предложение Партии коммунистов, инициировать политический диалог с оппозиционными партиями, который позволил бы разблокировать политический кризис в Молдове.




© Народ Инфо, 2007-2008