Министр Авдеев предлагает сделать День славянской письменности и культуры общенациональным праздником

29.05.2009 23:27

ИНТЕРФАКС:  Правительство  России готово рассмотреть   предложение   Минкультуры   о   придании   Дню  славянской письменности и культуры статуса общенационального праздника.
С таким   предложением   к  премьер-министру  РФ  Владимиру  Путину обратился министр культуры Александр Авдеев.
"Надо переходить на следующий этап и не возить праздник по городам, а делать  его  общенациональным  праздником  с  центром в Москве. Каждый регион должен   праздновать  его  по-своему.  Это  должен  быть  главный праздник российской культуры", — сказал А.Авдеев на встрече с В.Путиным.
"Подумаем. Представьте свои предложения", — сказал премьер.
Министр  рассказал о том, как прошел День славянской письменности и культуры  в этом году. Он напомнил, что центром празднования на этот раз стал Саратов. По словам А.Авдеева, это был уже 16-й подобный праздник, и только в крестном ходе приняли участие около 16 тыс. человек.
Кроме  того, в рамках празднования проводились концерты, выставки в разных городах.  "Мощно прошел праздник в Москве, на Васильевском спуске с участием патриарха", — отметил А.Авдеев.
Он  заметил:  несмотря на то, что Россия является многонациональной страной с различными конфессиями, проведение этого праздника не задевает чувств людей  другого  вероисповедания. "Это праздник объединительный, и он открыт к другим конфессиям", — сказал министр.
В.Путин  поинтересовался также тем, как идет процесс финансирования строящихся и реконструирующихся объектов культуры.
По   словам   А.Авдеева,   несмотря   на  секвестирование  средств, министерство  культуры,  "наверное,  единственное,  которому в этом году бюджет увеличен".  Если  в  прошлом году бюджет Минкультуры составлял 68 млрд рублей, то в этом — 72-73 млрд.
"Освоение  идет  по-разному.  Из-за секвестра расходов нам пришлось пересчитывать некоторые программы и проекты, были задержки с конкурсами. Но сейчас мы стараемся это отставание ликвидировать", — сказал А.Авдеев.




© Народ Инфо, 2007-2008