Совет министров Союзного государства обсудит совместный антикризисный план

28.05.2009 07:53

ИТАР-ТАСС:  Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит Минск и примет участие в очередном заседании совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба российского правительства. Программа пребывания Путина в Минске также предусматривает встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и переговоры с премьер-министром Сергеем Сидорским.
В повестке дня предстоящего заседания — более 20 вопросов, рассказали в пресс-службе. Планируется, в частности, проанализировать ход реализации Плана совместных действий правительств РФ и Белоруссии по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, который был одобрен на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Москве 3 февраля 2009 г, а также Плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр России Владимир Путин в четверг в Минске примет участие в заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии и обсудит с президентом и премьер-министром республики Александром Лукашенко и Сергеем Сидорским ход реализации совместного антикризисного плана, а также торгово-экономическое и топливно-энергетическое сотрудничество двух стран, сообщила в среду пресс-служба правительства РФ.
Российский премьер на встрече с белорусским коллегой Сергеем Сидорским буквально на прошлой неделе в рамках заседания премьерского совета СНГ заявил, что в Минске им предстоит "обстоятельный разговор о союзнических отношениях" и развитии экономических связей двух стран в условиях мирового финансового кризиса.
В рамках заседании Совмина Россия и Белоруссия намерены подписать два межправительственных соглашения — о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков.
Согласно протоколу договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации госкорпорации "Росатом" в Белоруссию в январе 2009 года, генеральным подрядчиком первой белорусской атомной электростанции выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", которое будет осуществлять сооружение АЭС "под ключ". Предполагается, что станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью более 1000 МВт. Сообщалось, что строительство АЭС "под ключ" в базовом варианте оценивается в 4 миллиарда евро. Предполагается, что для строительства первой АЭС в Белоруссии может привлекаться как государственное, так и частное финансирование.
В Белоруссии планируется построить АЭС с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018 году. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.
В повестке дня заседания Совмина — 22 вопроса, касающиеся не только активизации сотрудничества в области экономики, но и реализации основных направлений миграционной политики, утверждения состава рабочей группы по подготовке проекта Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, проведения мероприятий Союзного государства на 2009 — 2010 годы, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и мероприятий по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.
На предстоящем заседании будут приняты прогнозные балансы спроса и предложения по отдельным видам продукции Союзного государства на 2009 год.
На рассмотрение Совета министров Союзного государства внесены также предложения о разработке новых союзных программ, направленных на разработку новых методов и технологий, в том числе в области медицины, нанотехнологий.
В ходе переговоров Путина с Лукашенко и Сидорским планируется обсудить актуальные вопросы российско-белорусских отношений с акцентом на торгово-экономическую тематику, взаимодействие в топливно-энергетической сфере и атомной энергетике, гуманитарное и культурное сотрудничество.
Не исключено, что в ходе переговоров будет затронут вопрос о кредите белорусской стороне. О том, что Россия рассматривает возможность предоставления Белоруссии долларового 500-миллионного кредита несмотря на то, что кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей, говорил Путин.
В среду пресс-служба правительства РФ сообщила, что Россия изучает возможность предоставления Белоруссии кредита в размере 500 миллионов долларов.
В 2007 году Россия предоставила Белоруссии стабилизационный кредит на 1 миллиард долларов. В конце 2008 года было подписано соглашение о выделении Минску еще одного стабилизационного займа в 2 миллиарда долларов, 1,5 миллиарда долларов из которых на данный момент уже предоставлены. Оставшиеся 500 миллионов долларов, в случае их предоставления, станут последним траншем кредита в 2 миллиарда долларов.
Как сообщил также в среду вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков, возможность предоставления Белоруссии последнего транша в размере 500 миллионов долларов станет главной темой предстоящего заседания Совмина двух стран в Минске. По его словам, правительство республики ожидает, что окончательное решение будет принято в ближайшее время. Белорусская сторона готова подписать кредитное соглашение 28 мая, добавил он.
В то же время пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что правительство РФ пока не подтверждает, что в четверг на заседании Совмина России и Белоруссии будет подписано соглашение о предоставлении Минску этого транша.
В финансовых кругах Белоруссии также предполагают, что на заседании Совмина может быть рассмотрен и вопрос о привлечении Белоруссией кредита на 100 миллиардов российских рублей для взаиморасчетов в торговле с Россией. Хотя только в апреле белорусский президент Александр Лукашенко говорил о том, что он не просит кредитов у России и подверг критике Москву за выдачу двухмиллиардного кредита "под приличный процент, которого уже в мире нет".
С 2004 года Россия выдала Белоруссии по межгосударственным кредитам более 3 миллиардов долларов.
Белорусские власти в начале апреля высказывали недовольство относительно политики России в отношении товаров из Белоруссии. Российская сторона, по мнению Минска, блокирует решения по равному доступу товаров, и товарооборот складывается не в пользу Белоруссии.
Россельхознадзор в ответ на это заявил, что Россия никогда не ограничивала поставки со всех белорусских предприятий.
Кроме того, глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина на встрече с Путиным сообщила, что белорусские компании, работающие с российскими партнерами, могут рассчитывать на преференции при госзакупках в РФ и, возможно, господдержку.
В завершение заседания будет одобрен проект повестки очередного заседания Совмина Союзного государства, проведение которого планируется в сентябре 2009 года.




© Народ Инфо, 2007-2008