Президент Медведев откроет Президентскую библиотеку

27.05.2009 07:50

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев в среду посетит с рабочей поездкой Санкт-Петербург.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, "одним из пунктов поездки станет открытие президентской библиотеки".
Торжественное открытие Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в отреставрированном здании Синода в Петербурге состоится в среду.
Соответствующее распоряжение главы государства было размещено ранее на официальном сайте Кремля.
Президент РФ поручил своему управлению делами совместно с МИД обеспечить участие иностранных делегаций в этой церемонии, а также организовать подготовку выставки "История Российской государственности" и презентационных аудио- и видеоматериалов к торжественному открытию библиотеки.
Как сообщил журналистам во вторник управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, на создание президентской библиотеки им. Ельцина в здании Синода в Петербурге затрачено около 9 млрд. рублей.
"Общую сумму, затраченную на создание библиотеки, мы сможем назвать несколько позже, так как сейчас еще продолжаются различные работы по ее наполнению. На данный момент она составляет порядка 9 млрд. рублей", — сказал В.Кожин.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Дмитрий Медведев отправится сегодня в Санкт-Петербург, чтобы открыть Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина. "Глава государства совершит рабочую поездку, одним из пунктов программы которой будет открытие библиотеки", — сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля. Местом размещения хранилища стало здание Синода на Сенатской площади.
Распоряжение президента РФ Владимира Путина о создании библиотеки было подписано в феврале 2007 года. В апреле того же года глава государства предложил назвать библиотеку именем первого президента России Бориса Ельцина. По планам, президентская библиотека поможет возродить библиотечное дело в стране, станет связующим центром для библиотек страны.
Читательский билет номер один Президентской библиотеки будет выдан Дмитрию Медведеву. Второй билет и все последующие может получить любой гражданин России или иностранец.
Директором Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина назначен доктор юридических наук Александр Вершинин. До сих пор 51-летний профессор Вершинин занимал должность заместителя декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.




© Народ Инфо, 2007-2008