Строительство Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане остановлено до лучших времен

27.05.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Строительство Сангтудинской ГЭС-1, возводимой с участием России в Таджикистане, остановлено во вторник из-за отсутствия горюче-смазочных материалов, сообщил РИА Новости представитель штаба стройки.
"Из-за отсутствия горюче-смазочных материалов фактически парализован весь транспортный парк на строительстве ГЭС", — сказал он.
По данным собеседника РИА Новости, отсутствие топлива объясняется тем, что таджикский энергетический госхолдинг не рассчитался за электроэнергию, выработанную Сангтудинской ГЭС-1, долг составляет более 12 миллионов долларов. Он также добавил, что о критической ситуации, сложившейся на стройплощадке ГЭС официально проинформирован премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.
Сангтудинская ГЭС проектной мощностью в 670 МВт расположена на реке Вахш в 165 километрах южнее Душанбе. Пуск последнего, четвертого агрегата ГЭС произошел 16 мая.
ГЭС "Сангтуда-1" — крупнейший на территории СНГ инвестиционный проект с участием России и российских компаний. В качестве подрядчиков и поставщиков оборудования на строительстве гидроэлектростанции задействованы такие российские предприятия, как "Силовые машины", "Чеховский завод Гидросталь", "ЧиркейГЭСстрой", "Зарубежводстрой", "Загранэнергостроймонтаж", "Трест Гидромонтаж" и другие.
РФ принадлежит 66,39% уставного капитала ОАО "Сангтутдинская ГЭС-1", Таджикистану — 16,45%, ФСК — 14,92%, еще 0,13% владеет "Интер РАО", управляющее рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, которому также перейдет пакет 2,12%, контролировавшийся РАО "ЕЭС России".
Ввод в ГЭС в эксплуатацию на полную мощность планируется осуществить в конце июля-начале августа.




© Народ Инфо, 2007-2008