Ющенко говорит, что не «сдаст» министра обороны Украины

27.05.2009 07:41

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко не намерен  писать  представление  об  увольнении Юрия Еханурова с поста министра  обороны. Такое заявление президент сделал во вторник на пресс- конференции в Коростене (Житомирская область).

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко не намерен вносить в Верховную Раду представление об увольнении министра обороны Юрия Еханурова, чего требует премьер Юлия Тимошенко.
Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к президенту с просьбой внести представление в парламент об отставке министра обороны Юрия Еханурова с занимаемой должности из-за выявленной в оборонном министерстве масштабной коррупции. Коррупцию в Минобороне выявило контрольно-ревизионное управление (КРУ). "Нет, не буду вносить", — сказал Ющенко во вторник на пресс-конференции в Коростене Житомирской области, отвечая на вопрос журналистов.
По его словам, "кроме политической атаки, кроме кадровой войны, здесь ничего нет".
Президент отметил, что Ехануров всегда преданно работал в министерстве обороны, он принципиальный человек. Потому, считает глава государства, атака на министра обороны под предлогом каких-то нарушений — это мера незаконная. Ранее Ехануров заявил, что готов подать в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство, если премьер-министр Тимошенко перед ним не извинится за обвинения военного ведомства в коррупции и злоупотреблениях.
Министр обороны сообщил, что отправил на имя премьер-министра Тимошенко открытое письмо, в котором требует от премьера извинений, а от главы контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского — уйти в отставку.
Глава Минобороны Украины, как и глава МИД, назначается по представлению президента, которое одобряет Рада. Однако, для того чтобы отправить Еханурова в отставку, согласно решению Конституционного суда, специального представления от президента не требуется. Так, частности, произошло с главой МИД Владимиром Огрызко, которого в марте уволила Рада.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре расследовать обвинения в адрес министра обороны Юрия Еханурова в коррупции в военном ведомстве.
Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к президенту с просьбой внести представление в парламент об отставке министра обороны Юрия Еханурова с занимаемой должности из-за выявленной в оборонном министерстве масштабной коррупции. Коррупцию в Минобороне выявило контрольно-ревизионное управление (КРУ). Ющенко ранее во вторник заявил, что не намерен вносить в Верховную Раду представление об увольнении Еханурова. По словам президента, если премьер-министр Тимошенко, опираясь на данные контрольных органов, имеет обвинения в адрес руководства Минобороны, то этим делом должна заняться генеральная прокуратура.
Ющенко также отметил, что Ехануров должен получить возможность ответить на прозвучавшие обвинения и "высказать свои аргументы по этому вопросу".
"Я этих нарушений не вижу", — сказал президент во вторник на пресс-конференции в Коростене Житомирской области. Сам Ехануров заявил во вторник, что готов подать в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство, если премьер-министр Тимошенко перед ним не извинится за обвинения военного ведомства в коррупции и злоупотреблениях. –




© Народ Инфо, 2007-2008