Около 23 тысяч лифтов в Москве становятся опасными

27.05.2009 07:38

РИА НОВОСТИ:  Около 23 тысяч или 18% лифтов в московских домах отработали срок службы, при этом обновление городского лифтового парка прекратилось, сообщает Московское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
"По последним подсчетам, в столице около 23 тысяч или 18% лифтов уже отработало нормативный срок службы, и при этом, новый срок их безопасной эксплуатации не устанавливается. Подобные лифты не проходят экспертизу промышленной безопасности и продолжают эксплуатироваться", — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.
К тому же, с начала 2009 года город прекратил работы по обновлению, а именно замене, модернизации и капитальному ремонту лифтового парка столицы, отмечает управление.
"Сложившаяся ситуация, в результате которой оборудование лифтов выработало назначенный ресурс и отсутствует городская целевая программа по его обновлению, является предпосылкой к серьезным авариям и несчастным случаям с пользователями лифтов", — предупреждает столичный Ростехнадзор.
Ведомство сообщает, что еженедельно его инспекторы проводят более 30 проверок лифтов жилого фонда Москвы, выявляя в среднем по 170 нарушений безопасности.
"В случае обнаружения лифта, представляющего опасность для пассажиров, инспектор Ростехнадзора может только приостановить работу технического устройства, максимум на пять суток. Дальнейшее решение о прекращении эксплуатации действительно небезопасного лифта принимает суд. Однако суды только в 10% случаев приостанавливают опасные лифты, по остальным делам выносятся штрафы, а опасный лифт продолжает работу", — говорится в пресс-релизе.




© Народ Инфо, 2007-2008