Президент Киргизии доказал, что государственным языком своей страны владеет

26.05.2009 11:36

РИА НОВОСТИ: Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник успешно сдал экзамен по государственному (киргизскому) языку, который, согласно законодательству республики, должен преодолеть каждый претендент на пост главы государства. Экзамены освещает в прямом эфире государственное телевидение.
Бакиев баллотируется на второй президентский срок на предстоящих 23 июля выборах. Каждый кандидат должен выполнить три задания: изложить свою предвыборную программу в письменном и устном виде на киргизском языке. Объем сочинения не должен быть меньше 100 слов, в которых можно допустить не более 12 ошибок. Кроме того, претендент должен прочитать вслух художественный текст.
Комиссия при этом учитывает словарный запас кандидата, дикцию и наличие акцента. А затем дает лишь одну оценку: владеет или не владеет кандидат в президенты государственным языком. В состав комиссии входят девять авторитетных лингвистов-докторов наук. Каждый из них представляет определенный регион страны. Бакиев уже во второй раз сдает экзамен на знание родного языка. Первый раз он экзаменовался во время внеочередных президентских выборов 2005 году после "тюльпановой" революции, в результате которой пришел к власти.
В настоящий момент у Бакиева 13 конкурентов в предвыборной гонке, в том числе экс-премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев, возглавлявший как представитель оппозиции коалиционное правительство в 2006 году, и лидер оппозиционной партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев. Кандидат от объединенной оппозиции республики Атамбаев сдаст экзамен по госязыку в среду. Ранее знание государственного языка уже доказали четыре претендента на пост главы страны.
Между тем, ряд общественных организаций Киргизии считают бессмысленной повторную экзаменовку действующего президента. "Трудно себе представить, что президент Кыргызской Республики за годы своего пребывания на высшем государственном посту забыл язык или перестал им владеть", — отмечается в заявлении общественного фонда "Ак Арча".
Представители фонда также предлагают на следующих президентских выборах (в 2015 году) ввести для претендентов на высший государственный пост экзамен на знание официального (русского) языка наряду с государственном, поскольку, считают они, статус данного языка, подтвержденный действующей конституционной нормой, говорит о том, что глава страны должен знать русский язык.
Участники общественной организации опасаются, что в будущем в Киргизии может возникнуть ситуация когда президентом многонациональной республики может стать гражданин, не владеющий официальным языком страны.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Действующий  президент  Киргизии Курманбек  Бакиев,  баллотирующийся  на  второй срок, владеет киргизским языком,  постановила  комиссия  по  государственному  языку, проверяющая знание языка у кандидатов в президенты.
К.Бакиеву,  как  и  другим  кандидатам  в  президенты,  требовалось письменно   на   трех  листах  изложить  свою  избирательную  программу, выступить  устно  в течение 15 минут с изложением ее основных тезисов, а также прочитать печатный текст объемом не более трех страниц.
По  каждому пункту проверки девять членов комиссии по языку сделали заключение,  что К.Бакиев справился со всеми заданиями и сдал экзамен по киргизскому языку.
"Кандидат  в  президенты  Киргизии,  действующий  глава государства Курманбек  Бакиев  допустил  три  ошибки  в  письменном  изложении своей предвыборной  программы",  —  заявил журналистам во вторник председатель сформированной   Центризбиркомом,  комиссии  по  государственному  языку Ташбоо Жумагулов.
Он  сказал, что "это были незначительные ошибки, К.Бакиев пропустил несколько  запятых". По правилам определения уровня владения кандидатами в президенты  Киргизии  госязыком  допускается  12  ошибок  в письменном тексте.
Помимо  этого, Т.Жумагулов сказал, что К.Бакиев успешно справился с заданием  по  устному  изложению  своей предвыборной программы (она была основана на программных документах, принятых в Киргизии в последние годы -ИФ) и "внятно  четко  и  грамотно  прочитал  сложный исторический текст "Енисейские киргизы", который является отрывком из "Истории киргизов"".
Ожидается,  что  27 мая экзамен по владению киргизским языком будет сдавать   единый   кандидат   от  киргизской  оппозиции,  лидер  Социал- демократической партии Алмазбек Атамбаев.
Определение  уровня  владения  кандидатами  в  президенты госязыком является  обязательной  предвыборной нормой в Киргизии, введенной в 2000 году.
В 2005  году  К.Бакиев  в ранге исполняющего обязанности президента Киргизии  уже сдавал экзамен по киргизскому языку, который, как и в этот раз, выдержал успешно.
Выборы президента Киргизии назначены на 23 июля.




© Народ Инфо, 2007-2008