ЕГЭ шагает по России

26.05.2009 11:33

ИНТЕРФАКС:    Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ  для  большинства  выпускников  российских  школ  стартует  во вторник с экзаменов по биологии и информатике.
"Первые  ЕГЭ — по биологии, а также по информатике и информационно- коммуникационным  технологиям (ИКТ) — начнутся во вторник 26 мая в 10:00 по местному времени", — сообщили в Рособрнадзоре.
Экзамены будут проводиться вплоть до 19 июня. Так, 29 мая школьники будут сдавать  русский  язык,  1 июня — географию и литературу, 4 июня — математику,   8  июня  —  иностранные  языки  (английский,  французский, немецкий  и  испанский),  11  июня  —  обществознание и химию, 15 июня — историю и физику.
Больше всего времени — 240 минут (4 часа) — отведено на экзамены по математике,  литературе,  информатике  и  ИКТ, 210 минут (3,5 часа) — на физику,  историю  и обществознание. В течение трех часов будут проходить экзамены  по  русскому  языку,  биологии,  географии, химии, а 160 минут полагается на ЕГЭ по иностранным языкам.
"В  продолжительность  экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные   мероприятия   (инструктаж  участников  ЕГЭ,  вскрытие специальных   доставочных   пакетов   с   экзаменационными  материалами, заполнение   полей   регистрации  на  бланках  ЕГЭ)",  —  подчеркнули  в Рособрнадзоре.
В основные  сроки,  с  26 мая по 19 июня, ЕГЭ сдают выпускники школ текущего  года,  в том числе иностранцы, лица без гражданства, беженцы и вынужденные   переселенцы;  лица,  освоившие  образовательную  программу среднего  (полного)  общего  образования  в  форме экстерната, семейного образования  или  самообразования;  выпускники прошлых лет для участия в конкурсе в ссузы и вузы.
Кроме  того, в эти сроки ЕГЭ будут сдавать лица, получившие среднее (полное)  общее образование в иностранных образовательных учреждениях, а также обучающиеся  в учреждениях начального и среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, ПТУ).
Для  тех,  кто  по  уважительным  причинам не сможет сдать экзамены вовремя, предусмотрены резервные дни.
Всего  по стране поступило свыше 3 млн 700 тыс. заявлений для сдачи ЕГЭ по всем 14 предметам (включая 4 иностранных языка).
"В   среднем   каждый   школьник  планирует  сдать  4  экзамена:  2 обязательных  ЕГЭ (по русскому языку и математике) и 2 ЕГЭ по выбору", — сообщили в Рособрнадзоре.
За  проведением  экзаменов  на  местах  будут  следить общественные наблюдатели.
В первый  день сдачи ЕГЭ один из московских пунктов приема экзамена посетит глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

* * *

РИА НОВОСТИ: Большинство выпускников российских школ начнет сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ) во вторник, 26 мая — в этот день их ждут испытания по биологии и информатике, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Экзамены начнутся в 10.00 по местному времени и пройдут во всех регионах России. На выполнение заданий по биологии отводится три часа, по информатике — четыре часа. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова планирует в тот день посетить один из пунктов приема экзаменов в Москве.
В основные сроки или так называемую "первую волну" (с 26 мая по 20 июня) ЕГЭ будут сдавать выпускники школ этого года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Экзамены пройдут и для ребят, освоивших школьную программу в форме экстерната, семейного образования или самообразования. ЕГЭ также будут сдавать выпускники прошлых лет, которые собираются поступать в средние специальные учебные заведения и вузы и ребята, получившие школьное образование за рубежом.
В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена — по русскому языку и математике, а остальные 12, включая четыре по иностранному языку, они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать. По данным Рособрнадзора, старшеклассники подали свыше 3 миллионов 700 тысяч заявлений для сдачи ЕГЭ по всем 14-ти предметам. В среднем каждый школьник планирует сдать четыре экзамена: два обязательных — по русскому языку и математике и еще два по выбору.
ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ НА ЭКЗАМЕНЕ?
Собираясь на экзамен, выпускник должен взять с собой паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, пропуск на сдачу ЕГЭ и ручку. Ребята также могут иметь при себе линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Использование мобильных телефонов и электронно-вычислительных устройств во время ЕГЭ категорически запрещено.
Как отмечала ранее Глебова, списывание ответов на ЕГЭ практически исключено — компьютер будет решать, в каких аудиториях и в каком порядке будут рассажены ребята, а проводить аттестацию будут преподаватели, которые с выпускниками не знакомы, поэтому у них не будет повода подсказывать на экзаменах. Кроме того, в интернете ответы на задания ЕГЭ заранее найти нельзя, так как все они являются подделкой.
В пунктах приема экзаменов будут присутствовать не только сотрудники Рособрнадзора, но и общественные наблюдатели, в том числе представители родительских комитетов, попечительских советов школ, журналисты и члены региональных общественных палат. По мнению Глебовой, присутствие независимых экспертов гарантирует объективность результатов, полученных на ЕГЭ.
ЭКЗАМЕНЫ ПО РАСПИСАНИЮ
Второй экзамен для старшеклассников — по русскому языку — состоится в пятницу, 29 мая. Далее в расписании стоят география и литература (1 июня), математика (4 июня), иностранные языки — английский, французский, немецкий и испанский (8 июня), обществознание и химия (11 июня), история и физика (15 июня). Пересдать неудовлетворительные отметки по русскому языку и математике ребята смогут в резервные дни — 17 и 20 июня соответственно. В эти же сроки испытания будут проходить те, кто по уважительным причинам не сделал этого вовремя. ЕГЭ оцениваются и их результаты выставляются в свидетельство в 100-бальной шкале. По каждому предмету Рособрнадзор установит минимальное количество баллов. Если школьник преодолеет минимальный порог, то ЕГЭ считает сданным.
"Вторая волна" ЕГЭ пройдет в России с 7 по 17 июля. В 2009 году школу в стране закончат 930 тысяч человек.

* * *

ИТАР-ТАСС: В России сегодня начинается основная волна Единых госэкзаменов /ЕГЭ/. Выпускники российских школ сдадут информатику и информационно-коммуникационные технологии /ИКТ/ или биологию по выбору.
Как напомнили в ведомстве, экзамен начнется ровно в 10 час по местному времени. Для того, чтобы ответить на все задания ЕГЭ по информатике и ИКТ, отводится 240 минут, или 4 часа, для биологии – 180 минут.
В Рособрнадзоре уточнили, что в продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия – инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова лично проконтролирует порядок проведения экзамена в одной из московских школ.  




© Народ Инфо, 2007-2008