Лошади откроют театральный фестиваль имени Чехова

26.05.2009 11:31

РИА НОВОСТИ: Выступление единственного в мире французского конного театра "Зингаро" откроет VIII Международный театральный фестиваль имени Чехова, который пройдет в Москве с 26 мая по 2 августа, сообщил журналистам генеральный директор форума Валерий Шадрин.
У фестиваля этого года несколько особенностей, так почетным гостем стала Франция, а в программе представлены театрально-цирковые постановки в жанре нового цирка, главным образом из Франции, но также из Канады и Швейцарии. "Мы счастливы вновь выступать в Москве, где не были шесть лет, — сказал глава и душа "Зингаро" Бартабас. — На этот раз мы привезли спектакль "Баттута", который являет собой посвящение "Зингаро", существующему уже 25 лет".
По его словам, "Баттута" — это дух свободы, это галоп, бешеный ритм и, конечно, опасность, это воспевание жизни, это вызов, это радость.
"Это особенный спектакль, в котором участвуют много лошадей, их 38, и 15 музыкантов, объединенных в два оркестра — духовой из Румынии и струнный из Трансильвании", — поделился он подробностями.
Всего в рамках фестиваля состоится 10 представлений "Зингаро". Как рассказал Шадрин, первоначально планировалось 15 спектаклей, однако по причине недостаточного финансирования фестиваля это количество пришлось сократить.
"Министерство культуры, к сожалению, сократило государственное финансирование фестиваля на 15 миллионов рублей, а в результате потери выросли в еще большую сумму", — уточнил он. Со своей стороны, представитель министерства культуры Софья Апсельбаум отметила, что в условиях кризиса все проекты министерства культуры подверглись сокращению, а некоторые региональные вообще отменены.
Но она подчеркнула, что Чеховский фестиваль остается приоритетным и, несмотря на сокращение, его бюджет, по сравнению с другими проектами и с прошлым годом, вырос. Шадрин также рассказал, что следующий фестиваль имени Чехова пройдет в год 150-летия со дня рождения писателя. Сейчас уже создан фонд поддержки грядущего форума — президентом фонда стал известный английский режиссер Деклан Доннеллан.
По словам Шадрина, помимо этого, в 2010 году, который объявлен Годом Франции в России, в шести российских городах впервые выступит старейший и единственный во Франции репертуарный театр "Комеди Франсез". Он покажет свою версию "Женитьбы Фигаро" Бомарше в Новосибирске, Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде.
В программу VIII Международного фестиваля имени Чехова включены уже знакомые зрителю работы мастеров. Зрители увидят последнее творение Филиппа Жанти "Болилок".
Театр танца под руководством Пины Бауш покажет "Семь смертных грехов". Это единственный балет с текстами Бертольта Брехта был впервые поставлен Бауш в 1976 году и сыгран всего несколько раз. По просьбе Чеховского фестиваля она возобновила спектакль, который будет показан в сопровождении Московского симфонического оркестра и российских певцов.
Кроме того, в программе фестиваля — один из последних спектаклей Робера Лепажа "Липсинк", а также постановка Мэтью Боурна "Дориан Грей", который впервые показали на Эдинбургском фестивале 2008 года.
Восточный театр будет представлен японским "Бунраку", тайваньскими оперной труппой "Гуо Гуанг" и уникальным театром танца "Клауд Гейт". Впервые в Москве будет показан спектакль Королевского театра "Драматен" из Швеции в постановке и хореографии Матса Эка.
Кроме того, в Чеховском фестивале участвуют современная опера из Австралии, Русский драматический театр имени Маяковского из Душанбе, а также театр из Чили с кукольным спектаклем "Шинель" по Гоголю.
В мировой серии представлены два спектакля московских театров — это "Электра", которую поставил в театре на Таганке знаменитый режиссер Тадаси Судзуки, и "Рассказы Шукшина" Театра Наций в постановке Алвиса Херманиса.
Программа включает в себя наиболее интересны постановки московских театров двух последних сезонов. Это работы Любимова, Фоменко, Шапиро, Бородина и Серебрянникова, Ратманского и других.

* * *

ИТАР-ТАСС: Восьмой Международный театральный фестиваль имени Чехова открывается сегодня в Москве. За 16 лет своего существования /смотр проводится раз в два года/ он завоевал фантастическую популярность и по праву признан главным международным театральным форумом в России. На Чеховский фестиваль собираются исключительно звезды мирового театра, и практически каждый спектакль — на сей раз их больше 40 — становится событием.
При этом программа Чехов-феста всегда неординарна, во многом неожиданна и подчас провокационна. К примеру, нынешний театральный форум опрокидывает хрестоматийное представление о том, что "театр начинается с вешалки". Чеховский фестиваль под номером 8 начнется с манежа, потому что основное содержание его афиши составят именно театрально-цирковые постановки.
Первым на "арену" выйдет сегодня единственный в мире конный театр "Зингаро" под руководством загадочного француза Бартабаса. Этот уникальный коллектив уже дважды побывал в Москве и именно на Чеховском фестивале. "Мы объехали весь мир и повсюду собираем аншлаги, — без ложной скромности признался Бартабас. — Но в Москве нас принимают с особым теплом, и благодаря этому сентиментальному фактору мы здесь уже в третий раз".
Фестиваль продлится более двух месяцев и завершится лишь 2 августа. Информационным спонсором театрального форума традиционно выступает агентство ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008