Сейсмостанция Южно-Сахалинска зарегистрировала вызванного ядерным взрывом в КНДР землетрясение

25.05.2009 10:18

ИНТЕРФАКС: Сейсмостанция "Южно-Сахалинск"   зарегистрировала   в   понедельник  землетрясение  на территории КНДР.
"Слабое   землетрясение   магнитудой   4,7   на   глубине   10   км зарегистрировано  в  понедельник  в  11:54 по сахалинскому времени (4:54 мск) на  территории  Северной  Кореи",  — сообщили агентству "Интерфакс- Дальний Восток" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".
По словам собеседника, координаты эпицентра — 41,3 градуса северной широты и 129 градуса восточной долготы.
"Похоже,   землетрясение   было  вызвано  взрывом,  так  как  здесь прослеживается   более   четкая   форма   эпицентра,   чем  при  обычном землетрясении.  К  тому  же  землетрясение  происходит  в  разных фазах, которых здесь не наблюдалось", — пояснил собеседник агентства.
Как  сообщают  СМИ  Южной  Кореи,  утром в понедельник КНДР провела ядерное испытание.
Кроме   того,   землетрясение   силой   4,7   балла   зафиксировано американской службой геологических исследований в северной части КНДР.
Подземные  толчки были зафиксированы в 9:54 утра (около 5 мск) в 75 км к северо-западу  от  Кимчхэка  и  375 км к северовостоку от Пхеньяна, сообщает американская служба. Глубина подземных толчком составила 10 км.
Эпицентр  землетрясения  находится  в нескольких километрах от того места, где в октябре 2006 года Северная Корея провела ядерные испытания.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Специалисты Примгидромета усилили мониторинг радиационного фона в Приморье после сообщения о том, что КНДР в понедельник успешно провела ядерные испытания, в этом режиме специалисты будут работать всю предстоящую неделю, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.
"Четыре метеостанции Приморья во Владивостоке, Находке, поселках Посьет и Барабаш в 09.00 мск начали, по уточненным данным, раз в три часа проводить замеры радиационного фона", — сказала собеседница агентства, добавив, что обычно исследования радиационного фона проводятся два раза в сутки. По словам Коридзе, замеры, проведенные утром, показали, что радиационный фон в Приморском крае в норме.
Тем временем специалисты сейсмостанции "Южно-Сахалинск" в понедельник в 11.54 местного времени (04.54 мск) зарегистрировали слабый подземный толчок в районе Северной Кореи на глубине десять километров.
В беседе с корреспондентом РИА Новости сотрудник сейсмостанции отметила, что данное землетрясение, похоже, вызвано взрывом, так как эпицентр имеет более четкую форму.
Как отмечает северокорейское агентство ЦТАК, "ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе".
Пресс-секретарь президента Южной Кореи ранее заявлял, что утром в понедельник сейсмографы в Южной Корее засекли "искусственное землетрясение" магнитудой 4,5, которое дает основания говорить о том, что Пхеньян провел ядерное испытание.
Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.
О возобновлении ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля 2009 года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.
Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны". В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.




© Народ Инфо, 2007-2008