В России отмечают Дни славянской письменности и культуры

24.05.2009 11:56

ИТАР-ТАСС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церковную часть торжеств Дней славянской письменности и культуры. Утром предстоятель Церкви совершит литургию в Успенском соборе Московского Кремля в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов. К дню их памяти и приурочен праздник славянской письменности и культуры, ставший международным.
Традиция церковных торжеств в Москве была заложена патриархом Алексием Вторым. В этом году появилось одно новшество. Крестный ход, который раньше проходил из Кремля до Славянской площади к памятнику Кириллу и Мефодию, в этом году завершится на Красной площади у Васильевского спуска. Патриарх Кирилл совершит молебен в присутствии представителей государственной власти, а затем здесь пройдет праздничный концерт, перед которым предстоятель обратится со словом к собравшимся.
И еще одна новинка. Традиция избирать столицей праздника какой-нибудь областной город уходит в прошлое. По решению оргкомитета Дней славянской письменности со следующего года все основные торжества будут проходить в российской столице.
К памятнику Кириллу и Мефодию в первой половине дня будут возлагаться цветы послами 11 славянских государств.
В этот же день в Донском монастыре состоится чин освящения надгробий на могилах русских эмигрантов, чей прах был перенесен в Россию – писателя Ивана Шмелева, философа Ивана Ильина и генерала Антона Деникина.
На следующий день, 25 мая в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя патриарх возглавит церемонию награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Затем там пройдет праздничный концерт Фестиваля славянских искусств.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Основные торжества в рамках ежегодных Дней славянской письменности и культуры, празднование которых началось 21 мая, пройдут в воскресенье, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Торжества в честь просветителей славян начнутся 24 мая с Божественной литургии в Успенском соборе Кремля, которую совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем духовенство столичных храмов пройдет с Соборной площади торжественным крестным ходом под звон церковных колоколов к памятнику Кириллу и Мефодию на традиционный молебен.
В этот же день в Москве пройдет ряд мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры. На Тверском бульваре с участием клубов исторической реконструкции состоится историческое театрализованное действие "Улица истории", а на Пушкинской площади пройдет концерт народной музыки. Похожие концерты запланированы и в столичных парках.




© Народ Инфо, 2007-2008