Шувалов: В условиях кризиса СНГ может получить дополнительный импульс к развитию

24.05.2009 11:30

ИНТЕРФАКС:  Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что кризис может стимулировать развитие СНГ.
"Мы   считаем,   что   в   настоящий   момент  СНГ  может  получить дополнительный  импульс  к  развитию,  тем  более  что  ЕврАзЭС все-таки существует в рамках СНГ, и те кризисные явления, которые мы переживаем в настоящий момент, заставляют нас больше работать во взаимосвязи с нашими партнерами  не  только  по  ЕврАзЭС,  но и по СНГ", — сказал И.Шувалов в пятницу журналистам перед заседанием Совета глав правительств стран СНГ.
"В  будущем году, как вы знаете, председательство в СНГ переходит к России,  и у нас будут две основные линии поведения. Во-первых, мы будем чествовать  в  рамках  СНГ наших ветеранов. Во-вторых, это — год науки и инноваций,  и мы хотим активно проводить линию по формированию экономики нового типа  не  только  в  рамках ЕврАзЭС, но и в целом СНГ", — отметил первый вице-премьер.
И.Шувалов  подчеркнул,  что  в  настоящее  время для этого есть все предпосылки  и  возможности.  Он  напомнил  о том, что ведется работы по созданию антикризисного фонда ЕврАзЭС.
"Наша   позиция  заключается  в  том,  что  этот  фонд  открыт  для присоединения, только для этого нужны дополнительные финансовые вливания со стороны  участников.  У  нас  есть  другие  возможности,  у  нас есть Евразийский  банк развития, и в целом мы считаем, что в течение будущего года во  время  нашего  председательства (в СНГ — ИФ) мы сможем эту тему активно  развивать.  Для  формата СНГ это будет означать, что оно живет, оно развивается, и мы хотели бы видеть его дальнейшее развитие" — сказал И.Шувалов.
Как  заявил  премьер-министр  Казахстана  Карим  Масимов,  открывая заседание  Совета глав правительств СНГ, правительства стран содружества имеют схожие позиции по вопросам противодействия кризису.
"Только  что  в  узком  составе  мы  достаточно подробно обменялись вопросами,  связанными  с  тем, как правительства наших стран ведут свою экономическую политику    по   вопросам   противодействия   мировому экономическому  кризису,  каким образом эти вопросы решаются в каждой из стран", — сказал он.
"Очень важно, что по многим позициям наши меры являются схожими. Мы взаимно  обогатились  опытом.  Я  уверен,  что  дальнейшая экономическая политика правительств, взаимодействие в рамках СНГ поможет нам успешно в дальнейшем  развиваться  и  решать  задачи и вызовы, которые стоят перед нашими странами", — сказал К.Масимов.




© Народ Инфо, 2007-2008