Страны Содружества расширяют гуманитарное сотрудничество

24.05.2009 11:30

ИНТЕРФАКС:  Главы правительств стран СНГ приняли ряд документов,   призванных  расширить  гуманитарное  сотрудничество  в рамках Содружества.
В частности,  был  утвержден  План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного  сотрудничества  государств  СНГ  на  2009-2010  годы.  Он состоит   из  семи  разделов,  касающихся  развития  культурных  связей, образования,  науки,  информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.
В План  включены пункты о создании интернет-портала СНГ, совместных телевизионных  передач  в области науки и культуры, а также о проведении фестивалей, олимпиад, выставок, книжных ярмарок и т.д.
В рамках  Содружества будут проводиться ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции.
Главы  правительств утвердили также План мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования   на   период  до  2010  года.  Он,  в  частности,  включает мероприятия по нормативно-правовому обеспечению доступности образования, по оказанию  поддержки  талантливой  молодежи,  а  также  реализацию мер поддержки  изучения  русского языка как языка межнационального общения и языков государств — участников СНГ.
Кроме  того,  был  принят  План мероприятий по реализации Концепции развития  образования взрослых, который направлен на формирование общего образовательного пространства.
Принята  также  Концепция  формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств — участников СНГ, представляющая собой основу законодательной базы для формирования такого пространства на базе приграничных библиотек.




© Народ Инфо, 2007-2008