Почти все жители Южной Осетии являются гражданами РФ

24.05.2009 11:24

ИНТЕРФАКС:  Более 90% населения Республики Южная Осетия получили  паспорта  граждан  Российской  Федерации, сообщил посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
"С  сентября 2003 года по 2008 год МИД России выдал гражданам Южной Осетии 32 тыс. 519 российских паспортов, а это более 90%. В Абхазии этот процент ниже", — сказал посол в пятницу на пресс-конференции в Цхинвали.
Э.Каргиев   отметил,   что   сейчас   проводится  обмен  российских загранпаспортов  у ряда категорий. При этом преимущество, по его словам, отдается  пенсионерам,  у которых 5-летний срок паспорта истек, чтобы не сорвать выплату пенсий. Далее идут дети, поступающие в вузы.
"С признанием независимости Южной Осетии регламент, действовавший в условиях   непризнанной  республики,  перестал  действовать.  Теперь  по отношению  к  гражданам  Южной  Осетии  действует обычный порядок приема гражданства,  который  осуществляется  на  основании  закона  Российской Федерации", — сообщил посол.
Говоря  о  предстоящих  выборах в парламент Южной Осетии, Э.Каргиев рассказал,  что встречался с руководителями всех четырех партий, которые будут участвовать в выборах.
"В   беседе   с  будущими  парламентариями  мы  четко  заявили  как представители  иностранной  миссии  в  Южной  Осетии, что не имеем права вмешиваться  во  внутренние  дела  или  же отдавать какие-то преференции какой-то отдельной партии", — подчеркнул российский посол.
По  его  словам, во время встреч с лидерами партий было чрезвычайно приятно  услышать,  что  во  внешней  политике  все  они  придерживаются политического курса России.
Он  напомнил,  что  это  первая  серьезная  политическая  кампания, которая   проводится  в  условиях  признанного  государства,  и  выразил уверенность  в том, что удастся "показать мировому сообществу, что здесь есть уже  зародыши  демократии,  есть государство, которое стоит на пути становления".
Касаясь  режима  прохождения  границы  на  посту  "Нижний Зарамаг", Э.Каргиев  сообщил:  "На днях в письменном виде нас известили из Москвы, что правительством  Российской  Федерации  подписано распоряжение о том, что на российско-югоосетинской  границе будет такой же режим работы, что и в странах СНГ".
Он  пояснил,  что граждане третьих стран будут пересекать границу в общем порядке.  "Единственное, что они должны, — предварительно получить двукратную  визу,  так  как  из  третьих  стран  они  будут  въезжать  и возвращаться  через  Россию.  Эта  процедура  потребует  нескольких дней оформления", — сказал посол.




© Народ Инфо, 2007-2008