В Хабаровске работает саммит Россия-ЕС

22.05.2009 07:58

ИТАР-ТАСС: Очередной, 23-й саммит Россия-Евросоюз открылся сегодня в Хабаровске.
Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС — президент председательствующей ныне в Европейском Союзе Чехии Вацлав Клаус, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
Президент РФ Дмитрий Медведев встретил на улице руководителей Евросоюза. При этом Хавьера Солану он ждал с подарком: глава государства подарил ему карту России и лоцманскую карту с маршрутом, по которому они накануне вечером совершали прогулку по Амуру.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Официальный саммит РФ-Евросоюз открылся в пятницу в Хабаровске.
Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, со стороны ЕС во встрече участвуют президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус, председатель Европейской комиссии Жозе- Мануэль Баррозу, Генеральный секретарь Совета ЕС, Высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.
На саммит также приглашен Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Это связано с тем, что тема обеспечения энергетической безопасности Европы является одной из ключевых в повестке дня сегодняшней встречи.
Российская сторона, как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, рассчитывает услышать от европейских партнеров их мнение о распространенном Россией в апреле документе — "Концептуальному подходу к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики".
Как ожидается, представители России и Евросоюза также продолжат обсуждение инициативы Д.Медведева о заключении нового всеобъемлющего Договора о европейской безопасности.
Однако начнется пленарное заседание саммита с обсуждения основного вопроса — взаимодействие РФ и Евросоюза по преодолению глобального экономического кризиса. Эта масштабная тема будет обсуждаться в преддверии намеченных на июнь и сентябрь саммитов "восьмерки" и "большой двадцатки".
За рабочим завтраком, который последует за пленарным заседанием, участники встречи в верхах обменяются мнениями по ключевым международным проблемам — афганской проблеме, о ядерной программе Ирана, по теме Косово, а также по ситуации в Грузии и Молдавии. Российская сторона также намерена поднять вопрос о положении русскоязычного положения в странах Балтии, сообщил ранее журналистам С.Приходько.
Накануне президент РФ и руководители Евросоюза пообщались в неформальной обстановке за ужином и во время прогулки на корабле по Амуру.

* * *

РИА НОВОСТИ: В Хабаровске началось заседание лидеров России и Евросоюза с участием делегаций.
Российскую делегацию возглавляет президент страны Дмитрий Медведев.
Делегацию ЕС на встрече возглавит президент председательствующей в этом полугодии Чехии Вацлав Клаус, хотя по протоколу ее должен возглавлять премьер-министр страны. Однако в связи с внутриполитической ситуацией в Чехии, в Хабаровск приехал Клаус, который хорошо известен своей позицией против европейской интеграции
Евросоюз также представляют председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана.
Как сообщил накануне саммита помощник президента Сергей Приходько, на заседании стороны обсудят сотрудничество между Россией и ЕС в рамках "Группы двадцати", реализацию достигнутых ранее договоренностей, оценят решения саммитов "двадцатки" по преодолению последствий кризиса, относящихся, прежде всего, к внешнеэкономической и, особенно, к торговой политике. По его словам, также необходимо обсудить предстоящую встречу "большой восьмерки" и намечаемый ориентировочно на сентябрь очередной саммит "большой двадцатки".
Кризис и протекционизм
Приходько не исключил, что на саммите будет обсуждаться вопрос антикризисного регулирования в Евросоюзе и России с точки зрения предпринимаемых мер на внутренних рынках.
При этом он заявил, что отказ России от протекционизма в экономике можно будет обсуждать только вместе с обсуждением аналогичных шагов со стороны Европы.
Он напомнил, что в адрес Москвы звучат различного рода претензии, касающиеся предпринимаемых Россией протекционистских мер, например, в сфере таможенно-тарифного регулирования (пошлины на автомобили, лес, ряд других товаров).
Приходько напомнил, что до сих пор продолжается дискриминация на европейских рынках товаров ядерного цикла российского производства. Кроме того, у России вызывает беспокойство массированное субсидирование большинством стран ЕС собственных аграрных секторов, что ограничивает конкурентные возможности российской сельхозпродукции.
Вместе с тем, помощник президента подчеркнул, что ЕС — наш основной торговый партнер. Он отметил, что на долю Евросоюза в 2008 году приходилось 52% российского товарооборота (69,5% экспорта и 30,5% импорта), что составило порядка 382 миллиардов долларов.
Концептуальная энергобезопасность
"С учетом особой значимости проблематики глобальной энергобезопасности в ходе встречи намечено предметно обсудить перспективы взаимодействия в этой сфере, в том числе предложения российской стороны, содержащиеся в распространенном 20 апреля "Концептуальном подходе к новой правой базе международного сотрудничества в сфере энергетике", — сообщил кремлевский представитель.
В "Концептуальном подходе" президент РФ, в частности, предложил подписать документ о гарантиях энерготранзита, в котором были бы прописаны неприемлемость его прерывания или сокращения, вмешательства в транзитные потоки. В документе также говорится, что безопасность поставок и предсказуемость сбыта энергоресурсов должны быть ключевыми аспектами глобальной энергетической безопасности.
Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко в интервью РИА Новости заявил, что европейская сторона пока не видела в полном объеме российских предложений по новому международному соглашению о сотрудничестве в энергетике.
"У нас есть его краткое содержание и более детальное описание той его части, которая касается транзита. В настоящий момент мы изучаем эти предложения", — сказал Франко.
Энергобезопасность и Украина
Российская сторона на саммите, возможно, также поднимет тему взаимоотношений России, Украины и Евросоюза в газовой сфере, в том числе, реальность и эффективность намерений Европы участвовать в урегулировании этой проблемы, сообщил Приходько.
Задолженность украинской стороны за газ стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января этого года был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. В результате некоторые европейские страны оказались полностью отрезаны от газоснабжения. Поставки были восстановлены через две недели.
Приходько напомнил, что Украина и Евросоюз заключили меморандум о мерах по модернизации украинской газотранспортной системы. "Намерены ли они реально Украине помогать там, где это действительно нужно, или не намерены? Выделять дополнительные средства? Потому что нарастает долг украинцев", — сказал помощник президента.
ГТС Украины является второй по размерам в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. Это основная магистраль, по которой транспортируется 80% российского газа потребителям в ЕС. Она сильно изношена и требует модернизации.
В марте этого года в Брюсселе Украина подписала с ЕС совместную декларацию, касающуюся модернизации. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения этого вопроса. Одновременно с этим премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Россия станет полноправным участником" процесса модернизации.
Приходько отметил, что если в Евросоюзе "действительно заинтересованы в том, чтобы у России с Украиной были нормальные отношения, ЕС должен здесь занимать не просто вербально активную позицию, а что-то действительно делать".
По "дорожным картам"
Участники саммита также выработают совместную оценку хода реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты), которые стали главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом.
"Одно из приоритетных направлений в этом плане — разработка нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия — ЕС, вступившему в силу в 1997 году", — сказал Приходько.
Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, базового для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, и оно было продлено автоматически. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе. Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко Франко сообщил РИА Новости, что Москва и Брюссель завершают начальную стадию процесса.
О Грузии, о Молдавии и об ответственности
Россия намерена обсудить и проблему поддержки со стороны Запада политики президента Грузии Михаила Саакашвили, а также вопрос ответственности ЕС за внешнюю политику его отдельных стран, которые нарушают единые стандарты.
"У нас есть, что у них (ЕС) спросить: во что материализуется длительная безоглядная поддержка товарища Саакашвили? Что они по этому вопросу думают?", — отметил Приходько.
По его словам, на саммите при обсуждении международных вопросов планируется обменяться мнениями о конфликтах в Европе, в том числе по вопросам кипрского урегулирования и косовской проблеме.
Кроме того, по его данным, в этом блоке вопросов планируется обсудить проблемы, связанные с Молдавией и Приднестровьем. Он напомнил о недавних событиях в Кишиневе, когда после однозначного признания международными наблюдателями легитимности прошедших там выборов, Румыния "спровоцировала выступления молодежных групп и движений, которые вылились в погромы".
"Мы спрашивали и будем спрашивать партнеров из Евросоюза, несут ли они ответственность за то, что их отдельные члены делают, ставя под вопрос послевоенное мироустройство и границы", — сказал помощник главы государства.
Евробезопасность
Лидеры России и ЕС также обсудят международные вопросы и архитектуру евроатлантической безопасности, включая инициативу заключения Договора о европейской безопасности, сообщил Приходько.
"Многосторонний диалог по выдвинутой Россией инициативе заключения Договора о европейской безопасности набирает обороты. В ходе саммита планируется продолжить обмен мнениями относительно возможных параметров договора и обсудить формы взаимодействия по его дальнейшему продвижению", — сказал Приходько.
Президент РФ озвучил инициативу по разработке Договора о европейской безопасности 4 июля 2008 года в Берлине. Документ должен предусматривать, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, равное право на безопасность. Россия также предложила провести форум с участием всех евроатлантических государств, ЕС, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ для старта многосторонних переговоров по этому договору.
Самый далекий от границ ЕС саммит
Саммит в Хабаровске стал 23-м по счету. Впервые он проходит столь далеко от границ ЕС, в азиатской части Евразии.
Подобные встречи проводятся два раза в год, предыдущая состоялась в Ницце 14 ноября прошлого года. Традиционно в первой половине года саммит принимает Россия, а во втором полугодии местом встречи становится страна, которая является в это время председателем Евросоюза.
Сам Медведев в интервью программе "Вести в субботу" ранее пояснил, что Хабаровск был выбран как место проведения саммита для того, чтобы представители ЕС могли увидеть, как выглядит Россия не только в европейской части и на Урале, но и на Дальнем Востоке. По его словам, это "даст им возможность лучше почувствовать Россию, а стало быть, наши отношения станут более такими фундаментальными, более четкими, более понятными".
За последние девять лет пять из состоявшихся в России встреч на высшем уровне РФ-ЕС проходили в Москве. В 2003 году хозяином саммита стал Санкт-Петербург, отмечавший в те дни свое 300-летие, в 2006 году лидеры России и ЕС встречались в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, на следующий год — в Самаре, в прошлом году — в Ханты-Мансийске.
ЕС хочет реже встречаться?
Делегация Евросоюза на встрече может поднять вопрос о проведении таких саммитов только один раз в год вместо двух, Россия, скорее всего, негативно отнесется к такой инициативе, сообщил накануне саммита источник в Кремле.
"Не исключаем, что (представители ЕС) поднимут вопрос о том, чтобы раз в год проводить саммит", — сказал источник. "Не уверен, что мы позитивно отреагируем", — отметил он, добавив, что представителям России и Евросоюза необходимо чаще встречаться, чтобы обсуждать спорные вопросы и отношения в целом.
По его словам, нововведение может быть предложено уже с периода председательства в Евросоюзе Швеции (со второго полугодия 2009 года).

* * *

ИТАР-ТАСС: На саммите Россия-ЕС в Хабаровске будут в первую очередь обсуждаться темы преодоления финансово- экономического кризиса, сотрудничество России и Европы в энергетической сфере и формирование архитектуры европейской безопасности, подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая саммит.
По его словам, эти темы он уже начал обсуждать с четверг в ходе неформального ужина с президентом председательствующей в ЕС Чехией Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.
"Обмен, на мой взгляд, был весьма интересным. Я думаю, что сегодня мы продолжим обсуждение всех вопросов, которые стоят в повестке дня. Она весьма и весьма насыщена. Наверное, есть смысл вернуться и к финансово- экономическому кризису, поговорить о положении дел в энергетической сфере, поговорить о формировании новой архитектуры европейской безопасности, поговорить о всех тех вопросах, которые сегодня являются актуальными для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом", — сказал глава российского государства.
Медведев назвал саммит между Россией и ЕС "хорошей традицией".
Комментируя место проведения саммита в этот раз, Медведев отметил, что "Хабаровск находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой".
"Мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас в Хабаровске", — сказал Медведев.

* * *

РИА НОВОСТИ:. Президент России Дмитрий Медведев, открывая в пятницу саммит РФ-ЕС, предложил обсудить темы преодоления глобального экономического кризиса, сотрудничество в энергетической сфере и формирование архитектуры европейской безопасности.
По его словам, обсуждение этих тем уже началось накануне в ходе неформального ужина с президентом председательствующей в ЕС Чехии Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, которые, как и президент РФ, прибыли в Хабаровск в четверг.
"Обмен, на мой взгляд, был весьма интересным. Я думаю, что сегодня мы продолжим обсуждение всех вопросов, которые стоят в повестке дня. Она весьма и весьма насыщена. Наверное, есть смысл вернуться и к финансово-экономическому кризису, поговорить о положении дел в энергетической сфере, поговорить о формировании новой архитектуры европейской безопасности, поговорить о всех тех вопросах, которые сегодня являются актуальными для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом", — сказал Медведев.
Он назвал саммит Россия-ЕС "хорошей традицией".
Комментируя нынешнее место проведения встречи в верхах, Медведев отметил, что Хабаровск "находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой".
Медведев перед началом заседания встречал руководителей Евросоюза на улице. Солану он ждал с подарком — картой России и лоцманской картой с маршрутом, по которому они накануне вечером совершали прогулку по Амуру.

* * *

ИНТЕРФАКС:  На саммите Россия-ЕС в Хабаровске будут в первую очередь обсуждаться темы преодоления финансово-экономического кризиса, сотрудничество России и Европы в энергетической сфере и формирование архитектуры европейской безопасности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая саммит.
По его словам, эти темы он уже начал обсуждать с четверг в ходе неформального ужина с президентом председательствующей в ЕС Чехией Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, которые также, как и президент РФ, вчера прибыли в Хабаровск.
"Обмен, на мой взгляд, был весьма интересным. Я думаю, что сегодня мы продолжим обсуждение всех вопросов, которые стоят в повестке дня. Она весьма и весьма насыщена. Наверное, есть смысл вернуться и к финансово-экономическому кризису, поговорить о положении дел в энергетической сфере, поговорить о формировании новой архитектуры европейской безопасности, поговорить о всех тех вопросах, которые сегодня являются актуальными для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом", — сказал президент РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008