Жозе Мануэл Баррозу: Экономический кризис подчеркнул необходимость развития отношений России и ЕС

21.05.2009 08:07

РИА НОВОСТИ:  Глобальный финансовый и экономический кризис подчеркнул необходимость развития потенциала отношений России и ЕС, заявил в преддверии саммита ЕС-Россия 21-22 мая в Хабаровске председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Российскую делегацию на саммите возглавит президент РФ Дмитрий Медведев. Делегацию Евросоюза на этой встрече возглавят председатель ЕС — президент Чехии Вацлав Клаус, глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу и Высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Ховьер Солана. Ожидается, что на саммит прибудет также комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.
"Россия и ЕС взаимозависимы. Глобальный финансовый и экономический кризис подчеркнул необходимость развивать потенциал наших отношений, устранять препятствия и согласовывать усилия. Регулярный и откровенный политический диалог — это верный путь управления нашими взаимоотношениями, и именно он должен всегда превалировать, вне зависимости от того, насколько сложные вопросы поставлены на карту", — сказал Баррозу, слова которого приводит представительство Еврокомиссии в Москве.
Со своей стороны член Европейской комиссии по энергетике Андрис Пиебалгс высказал мнение, что, основываясь на результатах регулярного энергетического диалога между ЕС и Россией и встречи Постоянного совета партнерства по энергетике 30 апреля 2009 года, этот саммит предоставит возможность достичь дальнейшего прогресса в усовершенствовании механизма раннего предупреждения в области энергобезопасности.
"Более того, обмен мнениями относительно сделанных недавно российской стороной предложений по энергетической безопасности, станет важным вкладом в более широкую дискуссию о вызовах энергетической безопасности на международном уровне, а также в подготовку будущей базы для двусторонних энергетических отношений, договоренность о которой должна быть достигнута в рамках нового соглашения между ЕС и Россией", — сказал Пиебалгс. В свою очередь, член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер добавила, что в большей политической и экономической стабильности на территории нашего общего соседства заинтересованы все.
"Партнерство между ЕС и Россией продемонстрировало способность поддерживать диалог даже в самые непростые времена, и мы должны продолжать укреплять наше партнерство, отличительными чертами которого являются взаимозависимость, надежность, доверие друг к другу, предсказуемость и прозрачность. Прогресс, которого мы достигли в реализации наших четырех пространств, а также текущие переговоры по новому всеобъемлющему соглашению — явные доказательства жизнеспособности наших отношений и взаимной заинтересованности в их дальнейшем развитии", — добавила она. Как говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Москве, саммит предоставит Европейскому Союзу и России возможность обсудить, как наилучшим образом согласовывать действия по реагированию на финансовый и экономический кризис. Изменение климата и энергетическая безопасность также будут ключевыми вопросами повестки дня саммита. Участники обсудят ряд международных вопросов — от усилий по достижению большей стабильности на территории общего соседства и в Европе в более широком плане, до ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане\Пакистане, в Иране и в Шри-Ланке, а также другие вопросы.




© Народ Инфо, 2007-2008