В Москве считают, что Энергетическая хартия и принятые на ее основе документы устарели

21.05.2009 08:07

ИНТЕРФАКС: Российская сторона считает для себя закрытым вопрос по ратификации Договора к Энергетической хартии и считает свои предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики конструктивной альтернативой этому документу, заявил источник в Кремле.
"Мы считаем, что Энергетическая хартия и принятые на ее основе документы устарели, они нас не устраивают", — сказал источник "Интерфаксу" в преддверии саммита РФ-ЕС в Хабаровске, в повестку дня которого включены вопросы энергетической безопасности Европы.
Собеседник агентства напомнил, что 20 апреля Россия обнародовала "концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики". "Мы предлагаем в этом документе конструктивный выход из ситуации, предполагающий гарантии безопасности как производителям, так и транзитерам и получателям энергоресурсов", — сказал источник.
По его словам, "российская сторона не просто отвергает Энергохартию, а демонстрирует готовность к совместной работе и настрой на позитив".

* * *

ИНТЕРФАКС: В Еврокомиссии надеются, что в новом базовом   договоре  с  Россией  будут  прописаны  рамки  энергетического сотрудничества РФ-ЕС.
"В   сфере   энергетики   он   должен  основываться  на  отношениях взаимозависимости   и   взаимной   выгоды,   закрепляя  принципы  (ранее заключенного)  Договора  к  Энергетической хартии", — говорится в пресс- релизе представительстве   Еврокомиссии  в  Москве,  распространенном  в среду.
В нем  отмечается,  что  "энергетика,  как  и  прежде, доминирует в торговых  и экономических отношениях между ЕС и Россией". "Саммит станет возможностью  взглянуть  на  практические  способы  управления  кризисом поставок,  подобным  случившемуся  в  январе, путем расширения механизма раннего предупреждения", — добавили в Еврокомиссии.
В сообщении  также  отмечается,  что  на саммите в Хабаровске будут обсуждены и российские инициативы в сфере энергетики.
"Обмен  мнениями относительно сделанных недавно российской стороной предложений  по  энергетической  безопасности,  станет  важным вкладом в более широкую   дискуссию   о  вызовах  энергетической  безопасности  на международном уровне, а также в подготовку будущей базы для двусторонних энергетических   отношений,   договоренность   о   которой  должна  быть достигнута  в  рамках  нового  соглашения  между ЕС и Россией", — заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.
В Еврокомиссии  сообщили,  что  пленарное  заседание  саммита,  как ожидается,  будет  сосредоточено  на  мерах  противодействия глобальному финансовому и экономическому кризису, а также на обзоре сотрудничества в общих пространствах РФ-ЕС.
"Взаимозависимость  между экономиками ЕС и России — важная причина, по которой  нам  необходимо  активизировать  наши усилия по согласованию антикризисных  действий,  а  также  искать  способы  и  дальше расширять торговые   и   экономические  отношения.  Европейский  Союз  по-прежнему поддерживает присоединение России к ВТО, но выказал свою озабоченность в отношении  некоторых мер, введенных российским правительством в ответ на кризис", — говорится в пресс-релизе.
Саммит   Россия-ЕС  пройдет  в  Хабаровске  21-22  мая.  Российскую делегацию,  как  ожидается,  возглавит  президент  РФ  Дмитрий Медведев. Европейскую  комиссию  будет  представлять  ее  председатель Жозе Мануэл Баррозу.




© Народ Инфо, 2007-2008