ЕС может предложить сократить саммиты с РФ до одного в год

21.05.2009 08:04

РИА НОВОСТИ:  Делегация Евросоюза на саммите Россия-ЕС в Хабаровске 21-22 мая может поднять вопрос о проведении таких саммитов только один раз в год вместо двух, Россия, скорее всего, негативно отнесется к такой инициативе, сообщил в среду журналистам источник в Кремле.
Периодичность проведения саммитов два раза в год прописана в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.
"Не исключаем, что (представители ЕС) поднимут вопрос о том, чтобы раз в год проводить саммит", — сказал источник. "Не уверен, что мы позитивно отреагируем", — отметил он, добавив, что представителям России и Евросоюза необходимо чаще встречаться, чтобы обсуждать спорные вопросы и отношения в целом.
По его словам, нововведение может быть предложено уже с периода председательства в Евросоюзе Швеции (со второго полугодия 2009 года).
"Мы к этому относимся как к данности, на этом не спекулируем и не будем спекулировать, но всегда говорили о том, что сильный Евросоюз с четкими правилами игры, с консенсусными решениями, конечно, он лучше", — сказал собеседник.
Предполагается, что один раз в год стороны будут встречаться в формате саммита, а второй раз — в формате Комиссия Евросоюза (КЕС) — правительство РФ, сообщил собеседник.
"Это неправильно", — сказал источник.
По его словам, подобные размышления являются следствием "организационного кризиса в Евросоюзе". Он отметил, что России не просто сотрудничать с Евросоюзом, где регулярно меняются страны-председатели, так как это привносит в отношения с ЕС субъективизм.




© Народ Инфо, 2007-2008