В Астане встретятся премьеры стран СНГ

21.05.2009 08:03

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг посетит с рабочим визитом Казахстан.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в рамках рабочего визита В.Путин встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и проведет переговоры с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Акцент будет сделан на сотрудничестве в торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортной областях.
"Особое внимание имеется в виду уделить тематике формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии", — отметили в пресс-службе.
Кроме того, планируется подписать ряд межправительственных документов по совершенствованию договорно-правовой базы по использованию комплекса "Байконур" и развитию кооперации в транспортной сфере.
Источник в правительстве рассказал "Интерфаксу", что в Астане планируется проведение двусторонних встреч В.Путина с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, а также главой правительства Украины Юлией Тимошенко.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг прибудет в Астану, где обсудит с руководством Казахстана формирование Таможенного союза и эксплуатацию комплекса "Байконур", а также примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ и обсудит с украинским премьером Юлией Тимошенко вопросы энергетики, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства РФ.
Как ожидается, российский премьер проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой правительства этой республики Каримом Масимовым.
В ходе встреч будет рассмотрен ход выполнения плана совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы, одобренного президентами двух стран в декабре 2008 года. Планируется также подписать ряд межправительственных документов по совершенствованию договорно-правовой базы эффективного использования комплекса "Байконур" и развитию кооперации в транспортной сфере.
Энергетика
Россия и Казахстан планируют обменяться мнениями по вопросам двусторонних отношений с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортной областях.
Что касается энергетики, то основным партнером Казахстана в этой сфере является "Газпром". В последние годы добыча газа в Казахстане составляет порядка 12 миллиардов кубометров в год, а внутреннее потребление — около 5 миллиардов кубометров.
Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 2 триллионов кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 триллиона кубометров.
Еще в 2002 году "Газпром" и "КазМунайГаз" создали СП "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
В настоящее время действует долгосрочный контракт, заключенный в 2007 году между Оренбурггазпромом" (дочерняя структура "Газпрома") и "КазРосГазом" на 15 лет, о поставках до 16 миллиардов кубометров газа в год. "КазРосГаз" будет приобретать у компании-оператора углеводородное сырье и затем направлять его на переработку совместному предприятию. После этого основные объемы переработанного газа будут направляться на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть — на экспорт.
Кроме того, Россия и Казахстан совместно с Туркменией будут строить Прикаспийский газопровод. Его строительство должно начаться в 2009 году. По газопроводу планируется осуществлять транспортировку в РФ газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана. Предполагаемый объем транспортировки по Прикаспийскому газопроводу составит до 30 миллиардов кубометров из Туркмении и до 10 миллиардов из Казахстана.
Встреча с Тимошенко
Помимо переговоров с казахским руководством, российский премьер в рамках Совета глав правительств СНГ проведет двусторонние встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко "позволит прояснить заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда "Нафтогаз Украины" не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами, но глава украинского государства не допустит этого".
Ранее Ющенко в интервью украинской газете "Дело" отметил, что неспособность компании рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что она будет вынуждена рассчитываться собственными активами, к которым принадлежит газотранспортная система. Он заверил, что применит все конституционные полномочия, чтобы ситуация вокруг НАК не приобрела такого угрожающего характера.
Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.
На последней встрече с Тимошенко в конце апреля Путин сообщил, что штрафные санкции за недобор газа Украиной с учетом апреля могли бы составить 2 миллиарда долларов. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль — 1 миллиард кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 миллиарда кубов.
Российский премьер сказал, что Россия и Украина подтвердили намерение неукоснительно соблюдать договоренности в газовой сфере. Тимошенко заверила, что за потребленный газ ее страна будет рассчитываться полностью.
Уже после переговоров премьеров источник в российской делегации сообщил, что Путин и Тимошенко договорились о возможности авансовой оплаты "Газпромом" транзита российского газа через Украину до конца 2009 года.
Таможенный союз
Особое внимание в ходе визита будет уделено формированию Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.
Россия, Белоруссия, и Казахстан подписали соглашение о Таможенном союзе еще в 1995 году. Союз трех государств в рамках ЕврАзЭС предусматривает создание единой таможенной территории без применения таможенных пошлин и экономических ограничений. В рамках Таможенного союза страны будут применять единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли с третьими странами.
Механизм этого союза может быть запущен уже в первой половине 2010 года. Три государства уже согласовали 88% всех необходимых документов, сейчас идут интенсивные переговоры по согласованию оставшихся документов.
Планируется, что к концу текущего года главы государств утвердят таможенный кодекс союза.
Совет глав правительств СНГ
Заседание Совета глав правительств СНГ состоится в пятницу. В этом году в содружестве председательствует Молдавия, в следующем — председательство перейдет к России.
В повестку дня заседания Совета глав правительств включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях.
Кроме того, планируется дать старт реализации стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе. На встрече в Астане предстоит утвердить план мероприятий по реализации первого этапа этой стратегии, касающегося развития кооперационных связей в промышленности, создания благоприятных условий для расширения торговли на пространстве СНГ.
Кроме того, предусмотрены коллективные меры в области экологии и защиты окружающей среды, а также по наращиванию сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Намечен ряд шагов по противодействию негативному воздействию глобального финансового кризиса на экономики стран СНГ.
Предполагается также рассмотреть план мероприятий СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы.
В рамках совета будут обсуждены план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования на период до 2010 года и план мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых.
Намечено придать Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России статус базовой организации СНГ в области дополнительного обучения международных автомобильных перевозчиков.
В русле совершенствования сотрудничества правоохранительных структур подготовлен проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.
Главы правительств СНГ рассмотрят вопрос финансирования совместной работы по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиску мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронению их на Родине.
В контексте подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предполагается согласовать и порядок изготовления единой юбилейной медали.




© Народ Инфо, 2007-2008