Молдаванке не удалось стать первой женщиной — президентом страны СНГ

21.05.2009 08:02

ИНТЕРФАКС: Депутаты молдавского парламента в среду не смогли с первой попытки избрать президента страны, новые выборы пройдут 28 мая.
На  пост  президента  Молдавии,  который  согласно законодательству избирается   депутатами   парламента   на  альтернативной  основе,  были выдвинуты  две  кандидатуры  —  действующий  премьер  Зинаида Гречаная и известный в стране нейрохирург Станислав Гроппа.
Оба  кандидата были выдвинуты партией коммунистов Молдавии, которая располагает  60  мандатами  в парламенте. Депутаты от трех оппозиционных партий в   выборах   не   участвовали,   покинув   зал  заседаний  перед голосованием.
Перед   голосованием   на   заседании   парламента   оба  кандидата представили депутатам предвыборные платформы.
З.Гречаная,  в  частности,  высказалась  за  "построение  правового государства,соблюдение    демократических   ценностей,   укрепление государственности,  независимости  и  суверенитета  страны".  Она  также заявила  о  необходимости решить приднестровскую проблему, придерживаясь международно признанного формата.
З.Гречаная  подчеркнула,  что  Молдавия  должна  двигаться  по пути европейской  интеграции и призвала приблизиться к стандартам ЕС, а также добиться с ним нового соглашения. В то же время она обратила внимание на необходимость  сотрудничества  с  другими региональными организациями, в том числе  СНГ  и  Центральной  восточной  инициативой.  "Участие в этих организациях  отвечает  интересам  страны  и  нашего  народа", — сказала З.Гречаная.
В свою  очередь,  С.Гроппа выступил за "укрепление здоровья нации и института  семьи".  Представляя  свою  предвыборную  платформу, он также высказался за консолидацию правового государства, независимость судебных инстанций, соблюдение прав человека и независимость СМИ.
Он  обратил  внимание  на  необходимость  создания  эффективного  и профессионального   правительства,   борьбу   с  коррупцией,  разработку антикризисных   мер,  в  том  числе  путем  создания  рабочих  мест  для молдавских   гастарбайтеров,   которые   возвращаются  из  Европы  из-за экономического кризиса.
Кроме  того,  С.Гроппа  указал  на  необходимость  развития  науки, научных  исследований,  охраны здоровья, материнства и детства, оказания помощи многодетным семьям.
В результате   голосования  за  кандидатуру  действующего  премьер- министра  Зинаиды  Гречаной  проголосовали  60 депутатов при необходимом минимуме  в 61 голос. За альтернативного кандидата С.Гроппу не голосовал никто. Таким образом, выборы признаны не состоявшимися.
Депутаты   от   трех   оппозиционных   фракций   не  участвовали  в голосовании,  покинув  здание  Дворца  республики.  Лидеры  трех  партий заявили,   что   будут  добиваться  проведения  досрочных  парламентских выборов.
В результате   парламент   Молдавии  назначил  дату  новых  выборов президента, они состоятся 28 мая.
Согласно национальному законодательству Молдавии, выборы проводятся на альтернативной основе. Кандидатура на должность президента республики может быть  выдвинута  группой,  включающей  не  менее 15 депутатов, или лицом, которое  самостоятельно  выдвигает свою кандидатуру, поддержанную не менее чем 15 законодателями.
Партия  коммунистов  вынуждена  была выдвинуть две кандидатуры, так как оппозиция отказалась от участия в процедуре избрания президента.
Для  избрания  президента  необходимо  три  пятых голосов депутатов парламента  — 61. У Партии коммунистов 60 мандатов, у трех оппозиционных фракций — 41.
Если   при   первом  голосовании  не  удается  избрать  президента, проводится  повторное  голосование.  В  случае,  если  и  при  повторном голосовании  президент  не  избран,  в  15-дневный срок проводятся новые выборы с  выдвижением  новых  кандидатур.  Если  и в этом случае, в двух турах голосования   ни  один  из  кандидатов  не  набирает  необходимого большинства  в 61 голос, президент распускает парламент и назначает дату досрочных  парламентских выборов, которые проводятся в 45-дневный срок с момента вступления в силу указа президента.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Повторные выборы президента Молдавии пройдут в парламенте 28 мая, сообщил лидер правящей Партии коммунистов Владимир Воронин, в связи с истечением срока президентских полномочий которого и избирается новый глава государства.
Молдавские коммунисты в среду не смогли избрать своего кандидата Зинаиду Гречаную президентом в первом туре — для этого не хватило одного голоса.
Оппозиция в голосовании не участвовала.
Главу государства в Молдавии избирает парламент. По конституции, Владимир Воронин не может быть избран на третий президентский срок.
Парламент сегодня утвердил состав специальной комиссии по проведению повторных выборов президента.




© Народ Инфо, 2007-2008