Представитель Ющенко вновь обвиняет Россию в газовом конфликте

21.05.2009 08:01

РИА НОВОСТИ:  Россия, а не Украина была истинным инициатором газового конфликта в январе этого года, заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции в среду.
"Я бы хотел категорически опровергнуть вчерашнее явно непродуманное или провокационное заявление заместителя главы правления "Газпрома" господина Медведева, который позволил себе, прежде всего для российской общественности, а также и для всего мира, протрактовать январь месяц и возложить вину (за газовый конфликт) на украинскую сторону", — сказал Соколовский. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев выступая во вторник в Берлине на IV международной конференции "Энергетический диалог Россия — Европейский союз: газовый аспект" заявил, что прекращения транзита российского газа через Украину в январе 2009 года не было бы, если бы Европейская комиссия и Чехия, как председатель ЕС в январе, не заняли позицию пассивных наблюдателей за развитием кризиса. Медведев напомнил, что в декабре 2008 года Россия привела в действие все механизмы раннего оповещения о возможности кризиса, как это и было предусмотрено энергодиалогом Россия-ЕС, однако Еврокомиссия официально заявила, что не считает необходимым вмешиваться в коммерческий конфликт двух стран. "Сейчас весь мир и, я думаю, страна, убедились, что инициатором конфликта была российская сторона. На это есть достаточно аргументированные доказательства, в том числе физические. Это можно рассматривать в любой момент — кто, когда и по каким причинам без пояснений и предупреждений прекратил поставки газа в Украину и транзитом через Украину", — заявил уполномоченный украинского президента.
"На самом деле российская сторона в январе 2009 года инициировала конфликтную ситуацию с европейскими странами и с Украиной, в том числе", — резюмировал Соколовский. Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предварительные переговоры велись на уровне премьеров России и Украины.




© Народ Инфо, 2007-2008