Ющенко принял отставку главы своего секретариата

20.05.2009 07:25

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что принял отставку Виктора Балоги с должности главы президентского секретариата.
"Относительно заявления Виктора Ивановича, хочу отметить, что я ее (отставку) принял и считаю, что здесь нужно пойти навстречу", — сказал Ющенко в публикуемом во вторник интервью украинской газете "Дело".
В субботу Балога сообщил изданию "Украинская правда", что написал заявление об отставке, однако причины не пояснил. В понедельник газета "Коммерсантъ-Украина" написала со ссылкой на источники в секретариате президента, что Балога уходит с этого поста либо из-за разногласий с президентом, либо из-за необходимости подготовки к предстоящим президентским выборам. Ющенко не видит в отставке Балоги "трагедии". "Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания (президентская) и, очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо этого все время голову назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно", — сказал Ющенко. Балога возглавлял президентский секретариат с сентября 2006 года.
По словам Ющенко, он еще не знает, чем будет дальше заниматься Балога. Отвечая на вопрос, будет ли Балога курировать его президентскую кампанию, глава украинского государства сказал, что в этом вопросе для него "двери открыты", однако разговора по этому поводу между ними еще не было.
Выборы президента Украины намечены на конец 2009 — начало 2010 годов.
В ходе подготовки к внеочередным парламентским выборам 2007 года Балоге удавалось совмещать пост главы секретариата и руководителя штаба пропрезидентского блока "Наша
Украина-Народная самооборона".
Ющенко сообщил, что рассматривает несколько кандидатур на пост нового главы секретариата, однако не назвал их. "Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" вокруг этого. Нужен человек, который способен обеспечить ритмичную работу аппарата президента. Ведь возглавлять секретариат — рутинная ежедневная работа по 16-18 часов", — сказал глава государства.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об освобождении от должности главы своего секретариата Виктора Балоги. Текст указа от 19 мая размещен на сайте главы государства во вторник.
"Уволить Балогу Виктора Ивановича с должности главы секретариата президента Украины", — говорится в указе.

* * *

ИНТЕРФАКС: На  сайте президента Украины Виктора   Ющенко   во   вторник   размещен  указ  главы  государства  об освобождении   Виктора   Балоги   от   должности   главы  президентского секретариата.
Указ подписан 19 мая, причина увольнения не указывается.




© Народ Инфо, 2007-2008