Пограничники РФ к 1 июня закончат обустройство на границе Абхазии с Грузией

20.05.2009 07:24

РИА НОВОСТИ: Российские пограничники к 1 июня закончат обустройство подразделений на границе Абхазии с Грузией и приступят к полноценной ее охране, подтвердил во вторник заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.
Багапш во вторник принял в своей резиденции представителей пограничной службы ФСБ России.
"Все указания, которые были вами даны, выполняются, пограничное управление (ФСБ РФ в Республике Абхазия) создает инфраструктуру, занимается обустройством. Надеюсь, к 1 июня совместно мы подготовить документы по передаче участка (грузино-абхазской) границы под охрану, и уже в полной мере будем выполнять те задачи, которые на нас возложены", — сказал генерал Труфанов.
Президент Багапш, в свою очередь, сообщил, что его страна будет продолжать реализовывать совместную с Россией программу по охране государственной границы и неуклонно следовать подписанному 30 апреля двустороннему соглашению. "По поводу того, что мы начали делать, — нравится это кому-то или нет — наша позиция неизменна. У нас (с РФ) подписано соглашение, и мы как порядочные партнеры будем его выполнять", — пообещал президент Абхазии.
"Сегодня важней задачи для нас в Абхазии (чем обустройство и охрана границы) нет. Потому что, если мы хотим нормально жить, строить свое государство, свою экономику, в первую очередь нам надо обезопасить себя от всего, что может быть со стороны Грузии", — отметил Багапш.
В свою очередь, руководитель Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии генерал-майор Юрий Звирык сообщил на брифинге журналистам, что есть уже первые положительные итоги от деятельности российских пограничников. "Сам факт выставления пограничных подразделений на государственной границе уже сыграл положительную роль. Нарушения режима границы значительно уменьшились", — сказал он.
По словам Звирыка, местные жители Гальского района Абхазии помогают пограничникам в обустройстве.
"Взаимодействие пограничников с местным населением строятся по-добрососедски — полнейшее взаимопонимание", — отметил генерал.
Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии — Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и сильно разрушили ее столицу — город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых обзавелись гражданством РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В то же время страны ЕС продолжают считать, что эти две республики являются частью Грузии, а сама Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.




© Народ Инфо, 2007-2008