При президенте России создана Комиссия по противодействию фальсификации истории

20.05.2009 07:23

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
"Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причем такие попытки становятся все более жесткими, злыми, агрессивными", — сказал президент в своем видеоблоге накануне Дня Победы.
"Время все дальше и дальше отдаляет нас от войны, но тем не менее количество трактовок — причем очень спорных — этого периода не становится меньше", — отметил он. По его мнению, так происходит и потому, что "становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами". "И вот этот вакуум, этот пробел — либо по неведению, либо зачастую умышленно — заполняется новым видением, новыми трактовками войны", — считает Медведев.
"Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны — мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа", — уверен президент.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент  России Дмитрий Медведев подписал  Указ  "О  Комиссии  при  президенте  Российской  Федерации  по противодействию   попыткам   фальсификации  истории  в  ущерб  интересам России", сообщает во вторник пресс-служба Кремля.
Комиссию  возглавил  руководитель  администрации  президента Сергей Нарышкин,  заместителями  председателя  комиссии  назначены  замминистра образования  и  науки Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем комиссии стал начальник департамента управления президента по внутренней политике Иван Демидов.
В состав  комиссии  вошли  представители  администрации президента, МИД, ФСБ,  Службы  внешней  разведки, Министерства юстиции, Минкультуры, Роснауки, Росархива, Госдумы, Общественной палаты, а также представители научных кругов.
Комиссия  будет  заниматься  обобщением  и  анализом  информации  о фальсификации  исторических  фактов  и событий, направленной на умаление международного   престижа   РФ.  В  задачи  комиссии  входит  подготовки соответствующих   докладов   президенту,   а   также  предложений  главе государства   по  осуществлению  мэр,  направленных  на  противодействие попыткам  фальсификации  исторических  фактов и событий, наносящих ущерб интересам России.
Заседания комиссии будут проводиться не реже двух раз в год.
Накануне  Дня  Победы  президент  РФ в своем видеоблоге заявил, что никому не  позволено  подвергать  сомнению  подвиг  советского  народа в Великой  Отечественной  войне,  и  предостерег  от  попыток исторических фальсификаций этих событий.
"Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И, с другой стороны,  мы  никому  не  позволим  подвергать  сомнению  подвиг  нашего народа", — сказал глава государства. Очередная запись в блоге президента появилась   7  мая,  она  называется  "О  Великой  Отечественной  войне, исторической истине и о нашей памяти".
Как  подчеркивает  Д.Медведев,  "с  каждым  годом  праздник  Победы обретает   новое   звучание,  и,  к  сожалению,  не  всегда  праздничное звучание".  "Мы  стали  чаще  сталкиваться  с тем, что называется сейчас историческими  фальсификациями.  Причем — и, наверное, многие из вас это заметили  —  такие  попытки  становятся  все  более  жесткими,  злыми  и агрессивными", — отмечает президент.
"Казалось  бы,  время, которое течет неумолимо вперед, все дальше и дальше отдаляет  нас  от  войны. Но тем не менее, количество трактовок — причем,  очень  спорных — этого периода не становится меньше. Почему так происходит?  Конечно,  в  каждой  науке  могут  быть свои трактовки, но, наверное,  это объясняется и тем, что становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами. И вот этот вакуум,  этот  пробел  —  либо  по  неведению, либо зачастую умышленно — заполняется  новым  видением,  новыми  трактовками  войны", — размышляет глава государства.
По  словам  Д.Медведева, "по сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать  историческую  истину  и  даже  еще  раз доказывать те факты, которые  еще  совсем недавно казались абсолютно очевидными". "Это трудно,  иногда  даже,  честно  сказать,  противно,  но  это  необходимо делать", — считает президент.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России", сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Медведев неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. В записи в своем видеоблоге от 8 мая президент отметил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".
На встрече с ветеранами 7 мая глава государства подчеркнул, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события. Президент предложил ветеранам обсудить вопросы подготовки к 65-летнему юбилею Победы, а также поговорить о том, как складывалась эта победа, какую оценку она получила сразу после Великой Отечественной войны и о попытках интерпретации этих событий.
МИД России регулярно привлекает внимание к попыткам пересмотреть историю в ряде стран бывшего СССР. Так, в частности, российское внешнеполитическое ведомство неоднократно выражало возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению российской стороны, поддержка подобных акций — потакание попыткам популяризовать нацизм и подобные неофашистские проявления недопустимы в стране-члене Евросоюза. Двусторонние отношения России с Латвией серьезно отягощает продолжающаяся в этой стране героизация бывших латышских формирований СС. Хотя в 2008 году президент и премьер-министр Латвии осудили неонацистские акции 16 марта, посвященные "годовщине" создания латышского легиона СС, и призвали граждан страны воздержаться от участия в них, власти Риги разрешили проведение сборища легионеров и их последователей, отмечают в МИД РФ.
В конце ноября МИД России осудил создание во Львове на Украине рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне, "пантеона" нацистским приспешникам — боевикам ОУН-УПА, виновным в массовых убийствах советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни". При этом, как заявил МИД РФ, могилы советских солдат оскверняют. Украинский МИД заявил в комментарии, что путь Украины — "в цивилизованную Европу, где уважают прошлое и современное каждого народа".
В январе этого года, выступая на заседании Российского организационного комитета "Победа", посвященного подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Медведев заявил, что вести диалог с теми странами, которые реабилитируют и возвеличивают фашизм, надо без аккуратных дипломатических формулировок.
По его мнению, необходимо более жестко определить позиции России по этой проблеме и прямо говорить с партнерами "по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием, по сути, преступников".

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия должна активнейшим образом на международном уровне противодействовать попыткам фальсификации истории в ущерб интересам нашей страны, в том числе и попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной войны, заявил РИА Новости во вторник глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.
Ранее во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Ковалев считает, что в последнее время совершенно четко и явно улавливается тенденция искажения правды о ВОВ, "что не может быть случайностью". Парламентарий заявил, что за этими действиями стоит конкретная задача — "отобрать у нас победу, поставить на один уровень и захватчиков, и воинов-освободителей".
Причем, по его мнению, к решению этой задачи активно подключились многие ведущие западные СМИ. Не отстают в "этой гонке" и руководители Украины, стран Балтии, Грузии, отметил он. Ковалев полагает, что в комиссию по противодействию фальсификации истории могли бы войти юристы-международники, правозащитники, представители общественных организаций, законодатели. Их совместная работа, по его мнению, могла бы обобщить имеющийся опыт по противодействию попыткам фальсификации истории, подготовить идеи, которые найдут воплощение в конкретных законодательных инициативах. Такие инициативы могут быть предложены России и на международном уровне, считает Ковалев.
В их числе — внесение изменений в ряд международных актов по охране культурных ценностей, в том числе, по охране памятников, посвященных героям-освободителям во Второй мировой войне. Отдельного внимания требует вопрос по охране захоронений, отметил Ковалев. Он напомнил, что, в частности, эстонское правительство вопреки международной практике приняло собственные правила, по которым вскрытие и перезахоронение осуществляется министерством обороны. Такой подход вызывает недоумение, считает парламентарий.
Кроме того, в рамках ООН и ПАСЕ, по его мнению, следует обсудить введение в национальное законодательство стран-членов этих организаций статьи, осуждающей нацизм и попытки искажения решений Нюрнбергского трибунала.
Депутат напомнил, что решения трибунала осуждали нацизм и страны, входившие в гитлеровскую коалицию.
Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. Группа депутатов-единороссов в начале мая внесла в Госдуму законопроект, предлагающий дополнить уголовный кодекс РФ новой статьей "реабилитация нацизма", которая подразумевает наказание за попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.

* * *

РИА НОВОСТИ: Фальсификация истории сегодня стала частью геополитической борьбы, и комиссия при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории поможет начать наступление в пользу поиска истины, считает президент Академии геополитических наук, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов. Пресс-служба Кремля сообщила во вторник, что Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Ранее Медведев заявлял, что такие попытки "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными". "Думаю, что комиссия своевременна, но судить о ее результатах можно будет по тому, как будет организована работа и кто в нее войдет", — заявил Ивашов РИА Новости, комментируя указ президента.
"Нужно иметь в виду, что история сегодня стала очень сильным звеном в геополитической борьбе. Вычеркивая из истории роль СССР, некоторые страны пытаются понизить роль России и на современном этапе и опустить нашу страну в разряд обычной региональной страны", — сказал генерал.
"При этом надо понимать, что попытки фальсификации истории — это не частное заявление некоторых политических выскочек, а широкомасштабная политика группы государств в отношении России", — заметил Ивашов.
По его мнению, желательно, чтобы Россия также вела широкомасштабное наступление в пользу поиска правды, истины. Ивашов считает, что в комиссию должны войти не только видные ученые-историки, но и другие представители общественности, чтобы это наступление было более эффективным.




© Народ Инфо, 2007-2008