Эсеры осуждают КПРФ за стремление учить детей нравственным чувствам и любви к Родине

20.05.2009 07:21

РИА НОВОСТИ: Эсеры выступают против принятия в пионеры детей на Красной площади под эгидой КПРФ и осуждают идеологическое влияние на несформировавшееся еще детское сознание.
Пионерской организации в этом году исполнилось 87 лет. Компартия приняла на Красной площади в пионеры несколько тысяч детей.
"Втягивание детей не в детское движение, а в политические игры, на мой взгляд, кощунственно", — сказал журналистам во вторник руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. "Я не против того, чтобы были пионерские отряды наряду с другими организациями, но публичная процедура оболванивания детей мне глубоко противна", — заявил он.
Депутат полагает, что можно учить детей нравственным чувствам, любви к Родине, учить каким-то навыкам, но нужно позволить детям самим сформировать свои убеждения, когда они вырастут. Он отметил, что когда его самого много лет назад принимали в пионеры и заставляли произносить фразу: "К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!", эта фраза застревала у него на языке. Он считает, что нельзя делать из этого пиар-акцию для КПРФ.
Он также выразил сожалению, что в 90-е годы "мы угробили детское движение, нужно было сохранить все его содержание, убрав политико-идеологическую компоненту".




© Народ Инфо, 2007-2008