Президент Румынии Траян Бэсеску хочет осушить реку Прут

19.05.2009 09:27

ОМЕГА: Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния пока не назначает посла в Кишиневе, после того, как бывший ее представитель в Молдове — Филипп Теодореску — был объявлен персоной нон-грата в связи с его личной причастностью к организации насильственных протестных акций, имевших место 7 апреля с.г.
Как следует из ряда деклараций главы румынского государства, изложенных во внутреннем отчете австрийского посольства в Бухаресте и обнародованных румынскими СМИ, Румыния планирует повысить одного из своих дипломатов, действующего при посольстве в Кишиневе, до уровня поверенного в делах.
Ранее министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску заявил, что его страна примет решение о назначении нового посла в Молдове лишь после того, как будет избран Президент Молдовы и сформировано правительство.
У Румынии нет своего посла в Молдове с 8 апреля, после того, как посол Филипп Теодореску был объявлен персоной нон-грата. Кандидатура румынского дипломата Михни Константинеску в качестве нового посла не была одобрена молдавскими властями по той причине, что его имя было объявлено до получения агремана со стороны Кишинева.

* * *

Президент Траян Бэсеску, выступая в г. Пятра Нямц, заявил, что не подпишет Договор о границе с Молдовой.
"Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт "Риббентропа-Молотова"? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства", — заявил Президент Румынии в пятницу в Пятра Нямц во время форума представителей местных публичных властей Румынии и Республики Молдова.
Бэсеску подчеркнул, что в истории Румынии есть страница, относящаяся к признанию границ бывшего Советского Союза, и что Республика Молдова является "наследницей части этих границ".
"В данных условиях, считаю бесполезным подписание некоего договора о границе, который превратил бы главу румынского государства в партнера Риббентропа и Молотова. Такой подход противоречит, в том числе и обязательствам, принятым соседним государством в его взаимоотношениях с Европейским Союзом, в рамках диалога об облегчении режима проезда по территории ЕС для граждан Республики Молдова",- добавил глава румынского государства.
Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать Договор о границе. Общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.
Позиция относительно последних заявлений президента Бэсеску со стороны Европейского Союза и НАТО — структур, в которые входит и Румыния, к настоящему моменту не озвучена.




© Народ Инфо, 2007-2008