В Бахчисарае открывается Первый всемирный конгресс крымских татар

19.05.2009 09:26

ИТАР-ТАСС: Первый всемирный конгресс крымских татар открывается в Бахчисарае. "Дворец-сад" — так переводится на русский язык название бывшей столицы Крымского ханства, существовавшего с 1441 по 1783 гг. Кроме полуострова, оно занимало земли между Дунаем и Днепром, в Приазовье и часть нынешнего Краснодарского края России. Крымское ханство официально было вассалом Османского государства и просуществовало в этом качестве до заключения в 1774 году мирного договора между Россией и Османской империей. Этот документ подтвердил территориальные завоевания России.
Церемония открытия конгресса состоится в Ханском дворце, а его пленарные заседания пройдут в Симферополе. Как сообщила пресс-секретарь конгресса Лилия Муслимова, ожидается присутствие около 700 делегатов из многих стран, в том числе России.
Председатель Меджлиса /непризнанного парламента/ крымских татар Мустафа Джемилев убежден, что форум будет способствовать дальнейшей консолидации усилий всех крымских татар для защиты, сохранения и развития народа. Он напомнил, что за годы независимости Украины на полуостров смогли возвратиться более 260 тыс татар.
Накануне конгресса в Крыму состоялись памятные церемонии, приуроченные к 65-й годовщине депортации крымских татар. В мае 1944 года Сталин подписал постановление об их выселении с полуострова. Их обвинили в массовом дезертирстве, сотрудничестве с фашистами. Выселение началось утром 18 мая 1944 года и завершилось к вечеру 20 мая. По разным данным, были депортированы от 180 тыс до 190 тыс крымских татар. Большая часть была выселена в Узбекистан и Казахстан. С 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации.




© Народ Инфо, 2007-2008