Министр образования и науки Украины доволен всеобщей украинизацией вузов

19.05.2009 09:23

MIGnews.com.ua: Министр образования и науки Иван Вакарчук констатирует улучшение украинизации высших учебных заведений во всех регионах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования, передают Українські новини.
Иван Вакарчук отметил, что одним из главных показателей уровня квалификации выпускников вуза по европейским нормам является уровень владения ими государственным языком.
При этом он отметил, что результаты внешнего независимого оценивания знаний школьников засвидетельствовали, что уровень владения ими украинским языком не во всех регионах достаточный, однако является необходимой основой для улучшения ситуации.
"Думаю, в ближайшее время, при условии нашей целеустремленной работы, потребность студентов владеть государственным языком перевесит нежелание отдельных преподавателей переходить на преподавание государственным языком", — сказал министр.
Иван Вакарчук также считает, что отсутствие достаточного государственного финансирования издания учебной литературы на украинском языке не должно стать преградой для их активной подготовки.
"Отныне в контракте, который ректор заключает с Минобразования, как обязанность предусмотрено издание учебников или за счет спецсредств университета, или как коммерческие проекты. Учебник или пособие стал обязательным условием получения академического звания доцента и профессора", — сообщил он.
Министр также считает важным создание единого языкового пространства через обеспечение мобильности студентов и преподавателей, углубление сотрудничества между университетами на межрегиональном уровне.
Напомним, что в январе Иван Вакарчук инициировал создание в каждом высшем учебном заведении центров академического преподавания и письма на украинском языке.




© Народ Инфо, 2007-2008