Еще одна страна мечтает о перезагрузке отношений с Россией

18.05.2009 23:23

РИА НОВОСТИ:  Граждане Литвы определились с выбором. За независимого кандидата, 53-летнюю Далю Грибаускайте (Dalia Grybauskaitе), до начала предвыборной гонки занимавшую должность комиссара Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию, отдали голоса 68,17% избирателей. В Литве, остро переживающей финансово-экономический кризис, от нового лидера ждут решительных мер по его преодолению, а в Москве надеются на "перезагрузку" отношений.
О том, что второго тура голосования, на всякий случай назначенного ЦИК на 7 июня, не потребуется, стало ясно после того, как в 22.00 по местному времени подсчитали, что явка избирателей превысила пятидесятипроцентный барьер — 50,67%.
Победа Грибаускайте оказалась настолько убедительной, что за 40 минут до полуночи она, вернувшись с телевидения в свой избирательный штаб, уверенно объявила о своей победе.
К этому времени в штаб прибыли сотрудники Департамента охраны руководства страны для того, чтобы приступить к выполнению своей прямой обязанности — охране избранного президента Литвы.
Ближайший конкурент Грибаускайте — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 11,7% голосов. На третьем месте — вице-председатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис (6,09%).
Это второй случай в истории Литвы, когда президент страны был выбран уже в первом туре голосования (в 1993 году победу в первом туре победил Альгирдас Бразаускас). Всего в выборах участвовали семь кандидатов, среди них три женщины.
Who is Ms. Grybauskaite?
Диплом экономического факультета Ленинградского государственного университета имени А.Жданова Даля Грибаускайте получила в один год с нынешним министром финансов России Алексеем Кудриным и бывшим советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым.
После учебы в университете Грибаускайте в течение семи лет преподает политэкономию в Вильнюсской партийной школе, затем работа в Институте экономики в Вильнюсе. Кандидатскую по экономике в 1988 году Грибаускайте приезжает защищать в Москву.
С 1991 года — работа на различных должностях в Минэкономике и МИД Литвы. В 1994-1995 Грибаускайте — представитель Литвы в Евросоюзе, она занимается координацией переговоров по вступлению Литвы в ЕС, в 1996-1999 годах работает в посольстве Литвы в США.
В течение трех лет, с 2001 по 2004 год она возглавляет литовский Минфин. А С 2004 года и до старта предвыборной кампании 17 апреля 2009 года — занимает должность комиссара Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию.
"О ее работе в Брюсселе отзывы сугубо положительные, хотя этот период оказался очень сложным для Европы, а для Прибалтики в особенности", — сказал РИА Новости председатель бюджетно-финансовой комиссии сейма Латвии Карлис Лейшкалнс.
Вкус победы
"Вкус победы — это ноша ответственности", — сказала избранный президент Литвы, выступая перед своими товарищами и журналистами в предвыборном штабе в ночь с воскресенья на понедельник.
"12 июля, после инаугурации, моей первой задачей будет оценить работу правительства и в течение 15 дней представить нового премьера. А то, что кое-какие министры меня не устраивают, я говорила в течение всей избирательной компании, и своего мнения не изменила", — отметила она.
По конституции, с приходом нового президента правительство должно сложить полномочия.
В ходе предвыборной гонки Грибаускайте давала понять, что торопиться менять весь состав правительства он не будет, в первую очередь его покинут лишь министры финансов, труда и хозяйства, а Кубилюс может сохранить за собой премьерское кресло. Это она подтвердила и после выборов: "У меня есть несколько вопросов к премьеру и установки, к которым стремлюсь. Если премьер согласится сотрудничать, я не стану спешить его заменить. Литве поспешная смена правительства дорого обойдется. Если Кубилюс захочет работать со мной, я буду с ним работать".
Аантикризисный президент
Литва также, как и другие страны Балтии — Латвия и Эстония — тяжелее всех в Евросоюзе переживает последствия мирового финансового кризиса. Это связано с оттоком прямых инвестиций их западных партнеров, лишь усугубившим проблемы, которые прибалтийские республики ощутили в полной мере уже в 2007 году.
Дело в том, что после их вступления в ЕС западные банки, прежде всего скандинавских соседей, стали накачивать финансовые системы Латвии, Литвы и Эстонии капиталом, развивая программы кредитования, пояснил РИА Новости эксперт ГУ-ВШЭ Василий Кашин. В свою очередь монетарные власти этих стран взяли курс на присоединение к зоне евро, привязав национальные валюты к общеевропейской валюте. Начался бум кредитования, цены на недвижимость достигли заоблачных высот, производство при этом не развивалось, как следствие возник огромный торговый дисбаланс — превышение импорта над экспортом достигало 20%, констатирует эксперт.
В конце марта Минфин Литвы объявил, что в текущем году ожидается сокращение ВВП на 10,5% — рекордное с 1993 года. Принимаемые правительством с осени антикризисные меры — сокращение налогов, зарплат бюджетников и повышение налогов привели зимой к беспорядкам, охватившим столицу страны.
"Видно много ошибок в отношение малого и среднего бизнеса, я имею в виду и социальный налог и налог на здравоохранение: министры должны понести ответственность, но они еще имеют два месяца, чтобы исправить ошибки", — заявила Грибаускайте в воскресенье вечером по Литовскому телевидению.
"Кризис в странах Балтии если еще не достиг своего дна, то, по меньшей мере, близок к нему, и это подталкивает людей искать новых политических лидеров, на которых возлагаются большие надежды", — говорит председатель бюджетно-финансовой комиссии сейма Латвии Карлис Лейшкалнс.
Вместе с тем Лейшкалнс выразил сомнение, что Грибаускайте сможет добиться кардинального улучшения экономической ситуации, отметив, что несмотря на то, что президент в Литве избирается всенародно, главной фигурой, принимающей решения, остается премьер-министр.
"Она дает надежду людям, и это хорошо, когда в обществе процент оптимистов больше, чем пессимистов, это само по себе может повлиять на экономическую ситуацию", — добавил Лейшкалнс.
Врагов станет меньше
Грибаускайте, отвечая на вопрос, волнующий как правило журналистов всех стран после избрания нового лидера государства, куда он направится после вступления в должность, ответила, что ее первый зарубежный визит будет определяться исходя из необходимости, а не символичности. А сама она сосредоточится на решении внутренних проблем, вызванных кризисом.
При этом она подчеркнула, что Литве пора "перестать плодить врагов", особенно в Европе.
"Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные", — сказала она, имея в виду политику своего предшественника Валдаса Адамкуса.
Между Москвой и Вильнюсом тоже "перезагрузка"?
В Москве надеются, что в связи с избранием нового президента в отношениях Литвы и России произойдет "перезагрузка" — термин, заимствованный из области российско-американских отношений. Предложение начать отношения России и США с чистого листа прозвучало из Вашингтона после прихода новой администрации президента Барака Обамы в Белый дом.
"Я буду счастлив, если перезагрузка российско-литовских отношений произойдет", — сказал РИА Новости зампредседателя комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий.
Он отметил, что типичных для Латвии и Эстонии проблем в отношениях с РФ — дискриминационная политика в отношении русского языка, наличие института "неграждан", которые в корне противоречат международному праву — в Литве нет.
Вместе с тем, есть проблемы связанные с регулярными требованиями компенсации за "советскую оккупацию", не продвигаются решения вопросов связанных с Калининградом, об упрощенном транзите, экономическое сотрудничество стагнирует, говорит Слуцкий.
"Не позиционируя себя как врага России, Литва демонстрировала скептическое отношение к Москве", — добавил депутат.
"Все эти вопросы можно сдвинуть с мертвой точки "доброй волей" нового литовского руководства", — считает Слуцкий.
По его мнению, в ближайшие недели первые контакты между Москвой и Вильнюсом на высоком уровне покажут насколько можно рассчитывать на такую перезагрузку отношений.




© Народ Инфо, 2007-2008