Вслед за абхазской, югоосетинская делегация покинула дискуссии в Женеве

18.05.2009 23:23

РИА НОВОСТИ:  Югоосетинская делегация покинула проходящее в понедельник в Женеве заседание в рамках дискуссий по безопасности в Закавказье, сообщил РИА Новости по телефону полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавляющий делегацию республики.
"Сегодня мы выступили с заявлением, что мы не будем принимать участия в этом раунде по причине того, что не имеет смысла обсуждать вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии в отсутствии абхазской делегации. Однако мы оставляем за собой право вернуться к дискуссиям, в случае если Абхазия урегулирует свой спорный вопрос с ООН", — сказал Чочиев, напомнив, что в субботу абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде дискуссий, так как не получила текст доклада генсека ООН от 15 мая.
Он отметил, что участие Южной Осетии в этом раунде зависит от того, "как урегулируется вопрос доклада генерального секретаря ООН по Абхазии".
"Если завтра мы сможем собраться в полном составе, то дискуссии состоятся. Если до завтра вопрос не будет урегулирован, то мы уезжаем", — добавил Чочиев.
Он напомнил, что в ходе этого раунда Цхинвали планировал поднять вопрос о разработке меморандума о неприменении силы со стороны Грузии.
Как сообщил РИА Новости в субботу глава МИД Абхазии Сергей Шамба, абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий.
Глава абхазского МИД пояснил, что изначально решение абхазской стороны принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий или не принимать зависело от подхода ООН к статусу республики и, в частности, от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН, который был озвучен на Генассамблее 15 мая.
По словам Шамбы, в прошлом, до того как Россия признала независимость республики, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия. Как отметил министр, в этот раз была договоренность, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, абхазская сторона его получит.
"Однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий", — сказал Шамба в субботу.
Пятый раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье стартовал в понедельник в Женеве. На ней предполагалось обсудить вопросы гарантий безопасности для Абхазии и Южной Осетии.
Необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появилась после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации в регионе. Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов. Четвертый раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

* * *

ИНТЕРФАКС: Делегации Южной Осетии и России отказались от участия в пятом раунде дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который должен был начаться в понедельник в Женеве, заявил "Интерфаксу" полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
"Мы не будем принимать участия в этом раунде, так как между нами существует договоренность о том, что в обсуждении вопросов безопасности должны принимать участие все стороны, и без абхазской стороны нет смысла их проводить", — сказал Чочиев.




© Народ Инфо, 2007-2008