Генсек ОДКБ обсудит с руководством Белоруссии создание КСОР

18.05.2009 16:09

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа обсудит с высшим военно-политическим руководством Белоруссии вопросы создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в ходе рабочего визита в эту страну 18-20 мая, сообщает секретариат Организации.
Решение о создании КСОР было принято на внеочередном саммите Совета коллективной безопасности ОДКБ 4 февраля в Москве. Как заявлял ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа, КСОР будут состоять из двух компонентов. Первым из них является войсковой компонент, в который Россия выделит одну воздушно-десантную дивизию и одну десантно-штурмовую бригаду.
Вторую часть КСОР будут составлять силы специального назначения из числа специальных подразделений правоохранительных органов и специальных служб для борьбы с терроризмом, организованной преступностью, для проведения мероприятий по пресечению наркотрафика.
"Это плановая поездка, проводимая в рамках подготовки к планируемому на июнь 2009 года саммиту Организации и для обсуждения мер по реализации решений внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшего в феврале текущего года, о создании Коллективных сил оперативного реагирования", — сказал Бордюжа, слова которого приводит секретариат ОДКБ.
По словам генсека, он планирует обсудить вопросы предстоящего председательствования Белоруссии в ОДКБ с высшим военно-политическим руководством республики.
Ожидается, что Бордюжа встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, руководителями Совета безопасности, министерств иностранных дел и обороны.
В рамках визита в Белоруссию Бордюжа 19 мая примет участие в открытии пятой Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2009 и 20 мая выступит на шестом заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов ОДКБ.
Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008