В Женеве обсудят гарантии безопасности для Сухуми и Цхинвали

18.05.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Вопросы гарантий безопасности для Абхазии и Южной Осетии будут обсуждаться, как ожидается, на пятом раунде дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который должен пройти в понедельник-вторник в Женеве.
Югоосетинская делегация уже прибыла в Швейцарию. В ходе этого раунда Цхинвали поднимет вопрос о разработке меморандума о неприменении силы со стороны Грузии.
"Мы продолжим говорить о вопросах безопасности. Основной вопрос, который мы будем обсуждать, — вопрос гарантий безопасности в Южной Осетии. Мы озвучим наше предложение по обеспечению безопасности для Южной Осетии, вытекающее из договоренностей Медведева-Саркози, предложение по разработке проекта меморандума о неприменении военной силы", — сообщил в воскресенье РИА Новости по телефону из Женевы полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавляющий югоосетинскую делегацию.
Российская сторона также будет настаивать на выработке гарантий невозобновления военных действий со стороны Тбилиси в отношении соседей по региону.
Как говорилось в сообщении МИД РФ, опубликованном в субботу, "для этого, в первую очередь, необходимо подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией".
Москва считает, что на границах этих государств "должны быть созданы надежные режимы безопасности, предусматривающие полное и последовательное выполнение грузинской стороной положений договоренностей Медведева — Саркози". Важным элементом безопасности в Закавказье, по мнению российской стороны, "является введение международного эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений".
В свою очередь, как сообщил РИА Новости в субботу глава МИД Абхазии Сергей Шамба, абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий.
Глава абхазского МИД пояснил, что изначально решение абхазской стороны принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий или не принимать зависело от подхода ООН к статусу республики и, в частности, от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН, который был озвучен на Генассамблее 15 мая.
По словам Шамбы, в прошлом, до того как Россия признала независимость республики, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия. Как отметил министр, в этот раз была договоренность, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, абхазская сторона его получит.
"Однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий", — сказал Шамба в субботу.
Необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появилась после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации в регионе. Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов. Четвертый раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.




© Народ Инфо, 2007-2008