США по-прежнему выступают за обсуждение северокорейской ядерной проблемы в рамках шестисторонних переговоров

15.05.2009 07:59

РИА НОВОСТИ:  США по-прежнему готовы обсуждать северокорейскою ядерную проблему в рамках шестисторонних переговоров с участием Пхеньяна, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
"Для Северной Кореи открыт путь за стол шестисторонних переговоров", — сказала госсекретарь журналистам в госдепартаменте.
Накануне Россия и США в ходе консультаций спецпосланников по корейской проблеме в Москве согласились с необходимостью неприменения давления на КНДР в качестве способа решения ядерной проблемы на Корейском полуострове.
Пхеньян отказался от дальнейшего участия в шестисторонних переговорах, которые были начаты еще в 2003 году высокопоставленными дипломатами России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Таким образом Северная Корея отреагировала на осуждение в Совете безопасности ООН запуска ею 5 апреля многоступенчатой ракеты.
В связи с этой ситуацией новый глава делегации США в "шестерке" Стивен Босуорт посетил на прошлой неделе Китай, Южную Корею и Японию. В июне, как ожидается, Босуорт побывает в России.




© Народ Инфо, 2007-2008