США выступают за сохранение международного присутствия "на всей территории Грузии"

15.05.2009 07:57

ИТАР-ТАСС:  США выступают за сохранение международного присутствия "на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию". Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время состоявшегося у него в четверг телефонного разговора с президентом Михаилом Саакашвили.
Байден "подтвердил стремление США продолжать работу с другими членами международного сообщества в поддержку международного присутствия на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию, чтобы решать проблемы безопасности, гуманитарные вопросы, а также проблемы, касающиеся прав человека", говорится в заявлении, распространенном аппаратом вице- президента.
В свою очередь, постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС в Вене Юрием Козловым, что "в неудачном исходе переговоров нашей вины нет". "Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и в Южной Осетии, — сказал он. — Россия также не возражает и против работы наблюдателей по обе стороны границы". "Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям", — подчеркнул он.  




© Народ Инфо, 2007-2008