По просьбе губернатора Ставропольского края Путин готов обсудить передачу курортов из федеральной собственности в частное управление

15.05.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Владимир Путин готов рассмотреть вопрос о передаче курортов из федеральной собственности в частное управление. С просьбой рассмотреть этот вопрос к премьер-министру обратился губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
"Нужно системно решить эту проблему и передать курорты частникам. Просьба рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по региональному развитию", — сказал губернатор.
"Хорошо, посмотрим", — согласился премьер-министр.
Губернатор пояснил, что в этой сфере накопились "системные проблемы".
"У нас на 120 санаторием всего 33 собственника, которые представляют собой серьезные монополистические структуры, которые не занимаются эффективным управлением этой собственностью", — считает Гаевский.
По его словам, эту позицию поддержал и вице-премьер Дмитрий Козак.
"Нужно системно решить эту проблему, передать курорты частникам, а частники смогут эффективно управлять этими курортами", — сказал Гаевский.
По его мнению, такая проблема характерна и для Сочи.
Курорты Ставропольского края вместе с тем хорошо развиваются, заявил Гаевский. "Мы сможем даже переманить в этот сезон отдыхающих из Карловых Вар и Сочи", — Гаевский, по словам которого, уже есть дефицит гостиничных номеров класса "люкс".
По словам губернатора, есть и предложения по строительству новых отелей, в том числе в свободной туристско-рекреационной зоне.




© Народ Инфо, 2007-2008