Южная Корея намерена расширить свой континентальный шельф

13.05.2009 08:09

ИТАР-ТАСС:  Южная Корея направила в комиссию ООН по ограничению континентального шельфа документы, предусматривающие ее дальнейшее расширение к югу в Восточно-Китайском море. Об этом сообщила газета "Чунан ильбо", которая не исключает, что такой шаг Сеула вызовет усиление напряженности в регионе Северо-Восточной Азии.
Конвенция ООН по морскому праву требует от стран-участниц представления необходимых документов в случае, когда она намерена расширить границы своего континентального шельфа за пределы эксклюзивной 200-мильной экономической зоны /370 км/. В пределах своих ЭЭЗ государства имеют право осваивать морские глубины и залегающие там природные ресурсы.
Согласно представленной министерством иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи карте, новые границы континентального шельфа, на которых настаивает Сеул, приближаются к границам побережья японского острова Окинава. По словам представителя МИД, Южная Корея давно уже настаивает на том, что пределы ее континентального шельфа заканчивается вблизи Окинавы, что объясняется "естественным продолжением" ее склона материковой отмели".




© Народ Инфо, 2007-2008