Спикер парламента и президент Молдавии Воронин призывает к консолидации государственности и суверенитета страны

13.05.2009 08:08

ИНТЕРФАКС:  Новый  председатель  парламента Молдавии,   действующий   президент   страны  Владимир  Воронин  призвал депутатов   нового  парламента  преодолеть  политические  разногласия  и внедрять в стране европейские стандарты.
"Молдавское  общество  очень  разное. Это объективная реальность, с которой  мы  должны считаться. В то же время, мы должны совершенствовать демократические   институты,   активно   внедрять   у  себя  европейские стандарты,  создать  прочные  законодательные  гарантии  для  соблюдения основных  прав  и  свобод человека, гарантировать независимость судебных инстанций  и  реальную  свободу  СМИ",  —  сказал В.Воронин на заседании парламента после своего избрания на пост спикера.
Он   заявил   о  необходимости  "консолидации  государственности  и суверенитета  страны, а также урегулирования приднестровского конфликта, чтобы интегрироваться в Европу объединенной страной".
"Европейская  интеграция — это означает восхождение к некой вершине стандартов  и  приоритетов,  которые  должны  внедряться  нами.  Это  не означает  движения  в  одну сторону в ущерб остальному. До тех пор, пока европейская интеграция будет рассматриваться как геополитический вопрос, мы будем  топтаться  на  месте,  теряя  партнеров на Востоке и оставаясь непонятыми на Западе", — сказал В.Воронин.
Он  призвал  депутатов  нового  парламента "преодолеть политические разногласия и работать на благо страны.
По  его  словам,  "обязательства  всех четырех парламентских партий перед избирателями  во многом схожи". "Это некая дорожная карта, которая включает  создание  рабочих  мест,  выплату  заработной  платы,  пенсий, обеспечение   социальных   гарантий,   реинтеграцию   страны,  внедрение европейских стандартов в области прав человека", — отметил В.Воронин.
Как  сообщалось,  во  вторник  состоялись выборы нового руководства парламента   Молдавии.   Председателем   парламента  избран  действующий президент  В.Воронин.  Его  первым заместителем избран депутат от партии коммунистов,   бывший   посол   Молдавии   в   России  Владимир  Цуркан, заместителем   —   депутат  Григорий  Петренко.  Один  пост  заместителя председателя парламента зарезервирован представителям оппозиции.
В состав  Постоянного  бюро парламента вошло семь представителей от Партии коммунистов  и четверо — от оппозиции. Все решения принимались 60 голосами   Партии   коммунистов.   Три   оппозиционные  партии,  которые располагают 41 мандатом, в процедуре голосования не участвовали.




© Народ Инфо, 2007-2008