Соглашение по "Набукко" будет подписано в конце июня, считают в ЕС

13.05.2009 08:05

РИА НОВОСТИ:  Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано 25 июня в Анкаре, сообщают во вторник турецкие СМИ со ссылкой на комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса.
По его словам, ЕС удалось убедить турок отказаться от претензий получать по заниженной цене 15% газа, который планируется прокачивать по трубопроводу, что подвергало риску рентабельность всего проекта.
"Турция приняла все наши условия безоговорочно", — цитирует еврокомиссара телекомпания NTV.
По сведениям телеканала, урегулировать разногласия между Турцией и ЕС удалось на состоявшемся на прошлой неделе в Праге (Чехия) саммите "Южный коридор — новый шелковый путь" с участием лидеров стран ЕС.
Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.
Переговоры по "Набукко", один из основных вопросов которых — гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.
Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему — в 2014-м.
Среди потенциальных источников энергоносителей для "Набукко" называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации "Набукко", в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.
В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта "Набукко".
На финансирование "Набукко" по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов.
По сообщениям турецких СМИ, окончательное решение по вопросу финансирования "Набукко" будет принято в конце 2009 — начале 2010 года. Предшествовать этому должно подписание межправительственного соглашения по проекту.




© Народ Инфо, 2007-2008